четверг, 07 декабря 2017 00:27

Народный фронт поддержит закон об Антикоррупционном суде

Народный фронт поддержит закон об Антикоррупционном суде
Лидер Народного фронта Арсений Яценюк: "С любого кризиса нужно находить выход". Фото: ЗамПолита.

Народный фронт выступает за безотлагательное принятие закона о Антикоррупционном суде и голосовании в Раде за назначение аудитора НАБУ.

Об этом лидер партии Арсений Яценюк написал на своей странице в Facebook.

"С любого кризиса нужно находить выход. Было принято решение. Для того, чтобы антикоррупционная борьба не превращалась в политическую борьбу и преследование является единственная формула. Первое - безотлагательное принятие закона о Антикоррупционном суде. Второе - немедленное голосование в Верховной Раде за назначение независимого и профессионального аудитора Национального антикоррупционного бюро", - отметил он.

По его словам, Народный фронт будет предлагать Роберта Сторча или других международно признанных специалистов.

"Третье - устранение причин коррупции, в частности, безотлагательное принятие законодательства о приватизации. Четвертое - приведение в соответствие с Конституцией Украины правового положения всех руководителей правоохранительных органов и установление парламентского контроля над деятельностью органов", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, министр внутренних дел Арсен Аваков подтвердил заявление Яценюка и назвал, по его мнению, соответствующих претендентов на должность аудитора НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко устроил антикоррупционный шабаш - нардеп

"О реальности. Депутаты НФ за скорейшее создание антикоррупционного суда и выбора авторитетного международно признанного аудитора НАБУ - на мой взгляд кого-то из тройки - Марта Борщ, Карлос Кастресан или Роберт Сторч. Необходим баланс!", - написал он в Twitter.

16 ноября комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде отклонить депутатский законопроект о Антикоррупционном суде.

14 ноября Верховная Рада снова не смогла проголосовать за отзыв депутатского законопроекта об антикоррупционных судах, чтобы президент Петр Порошенко мог подать на рассмотрение парламента собственный вариант документа.

Ранее комитет Рады не смог решить вопрос с избранием своего аудитора, хотя было несколько попыток.

Сейчас вы читаете новость «Народный фронт поддержит закон об Антикоррупционном суде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи