вторник, 15 мая 2018 15:51

Нардеп из партии президента заработал на лотереи 934 млн грн

Нардеп из партии президента заработал на лотереи 934 млн грн
Лотерейная компания, которую связывают с нардепом от "Блока Петра Порошенко", стала самой крупной в Украине. Фото: Слово и Дело

С 2016 года Украинская национальная лотерея, которую связывают с нардепом от "Блока Петра Порошенко" Александра Третьякова, стала крупнейшим из трех лотерейных операторов страны и продолжила увеличивать долю рынка в 2017 году. Об этом сообщает программа "Наши деньги с Денисом Бигусом".

До Революции Достоинства УНЛ была маленьким лотерейным оператором. Рост оборотов компании состоялся в конце 2015 года после того, как два другие владельцы лотерейных лицензий - "М.С.Л." и "Патриот" - попали в санкционный список СНБО. С того же времени УНЛ начали связывать с народным депутатом от БПП Александром Третьяковым.

В 2016 Александр Третьяков сообщал, что имеет опцион на выкуп доли в УНЛ. А в конце 2015-го политик появился в офисе лотереи во время обыска. В то время продолжался корпоративный конфликт между украинскими и иностранными акционерами лотерейного оператора. Среди украинских совладельцев компании исторически присутствует Валерий Коваленко, товарищ нардепа Третьякова.

По данным финотчетности, задекларированный оборот Украинской национальной лотереи в 2017 составил 934 млн грн. Ее ближайший конкурент - компания М.С.Л. - теперь в три раза меньше. В 2017-м она показала 308 млн грн оборота.
На своем сайте УНЛ сообщает, что выпускает электронные лотереи "Космолот", "Фаворит-спорт", "Лото Пари-Матч" и др. "Космолот" и "Фаворит-спорт" - это сети игровых залов, работающих по лицензии УНЛ. Под брендом "Пари-матч" в Украине осуществлялась букмекерская деятельность, с 2009 г., которая запрещена законом.

Ближайшего конкурента УНЛ - компанию "М.С.Л." - в последнее время связывают с двумя народными депутатами - экс-регионалом Виталием Хомутынником и нарфронтивцем Сергеем Пашинским. На рынке говорят об их привлечении для решения санкционных проблем компании, в частности, доли в ней. И Хомутынник, и Пашинский в комментариях программе "Наши деньги с Денисом Бигусом" эту информацию опровергли.

В санкционный список компания попала из-за информации о связи с российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана. Формулировка СНБО: создание угроз нацбезопасности и финансирования терроризма. Тогда "М.С.Л." инициировал уголовное производство, чтобы СБУ проверила его на причастность к терроризму. Сейчас производство закрыто - финансирование терроризма не доказали. Однако выбыла ли "М.С.Л." с санкционного списка, обновленного СНБО в мае 2018, пока неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинского избирателя собираются покупать за 800 грн - СМИ

Третий лотерейный оператор - компания "Патриот" после введения санкций практически неактивна. Ее прошлогодний оборт - 367 тыс грн против 8 млрд в 2014. В 2015-м выяснили, что владелец украинской "Патриота" - российский бизнесмен Олег Бойко - официально финансирует российскую армию. Сейчас в Патриоте декларируют выход предыдущих акционеров из бизнеса, а бенефициаром называют украинской банкира Александра Морозова.

В начале мая владелец компании "Украинская национальная лотерея" из Гонконга Майкл Джон Фогго заявил, что народный депутат Александр Третьяков не имеет опцион на приобретение акций компании. Фогго отметил, что не знает нардепа.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп из партии президента заработал на лотереи 934 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі