вторник, 06 февраля 2018 13:59

Надо зарплаты поднимать, а не тарифы - Ляшко

Надо зарплаты поднимать, а не тарифы - Ляшко
Лидер РПЛ убежден, что цену на газ надо уменьшать за счет добычи собственного газа

"В обмен на очередной кредит от МВФ власть берет на себя обязательство поднять цены на газ почти на 70%. Кто будет платить за тот газ? Запас терпения у украинцев уже исчерпан. В стране кризис неплатежей, потому что у людей просто нет денег. Пенсия у учительницы, которая проработала всю жизнь, – 2000 гривен. Теперь ей говорят, что она должна за тысячу кубов газа заплатить 8-9 тысяч гривен. Где их взять? И власть вместо того, чтобы потратить 70 миллиардов гривен на повышение зарплат, пенсий и новые рабочие места, выделяет из госбюджета средства на субсидии. В результате чего эти деньги идут в карманы олигархам-владельцам газовых сетей", – заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Лидер РПЛ убежден, что цену на газ надо не поднимать, а наоборот – уменьшать за счет добычи собственного газа.

"Наша команда добилась снижения ренты на добычу газа. Благодаря этому себестоимость добычи составляет 1500 гривен за тысячу кубометров. Если власть прислушивается к нам и начнет вкладывать деньги в собственные месторождения, мы сможем избавиться от энергозависимости и снизить тарифы для населения. Еще один важный шаг – энергомодернизации. Чтобы украинцы меньше платили – нужно менять окна, котельные и теплотрассы за счет государственного бюджета", – отметил народный депутат.

Ляшко в очередной раз призвал власти поднять минимальную зарплату до 5500 гривен, а пенсию – до 3500 гривен.

"Сегодня в Украине– самый низкий уровень зарплат в Европе. Если мы не будем поднимать зарплаты и пенсии, работоспособные украинцы выедут, а пожилые люди умрут. Единственная возможность восстановить экономический потенциал страны – это удешевление кредитов для бизнеса, поддержка национального производителя и радикальное повышение доходов граждан . Бедность – это не меньшая национальная катастрофа, чем российская агрессия. Потому что это живительный источник для коррупции, злоупотреблений властью и дестабилизации ситуации внутри страны!", – отметил лидер РПЛ.

Кроме того, нардеп требует защитить украинцев, находящихся за чертой бедности. В частности, восстановить государственное регулирование цен.

"Отмена государственного регулирования цен на продукты первой необходимости – это абсолютно неправильное решение. Себестоимость большинства товаров зависит от курса валюты, поэтому цены прыгают, как бешеные, а инфляция составляет почти 13%. Безусловно, ответственность за это несет Нацбанк, который допустил падение курса гривны. Из-за колебаний курса валюты люди теряют свои деньги. Украинцы из собственного кармана платят за неуклюжую экономическую политику власти. Мы предлагаем план, который это остановит и не позволит уничтожить страну", – подытожил Ляшко.

Сейчас вы читаете новость «Надо зарплаты поднимать, а не тарифы - Ляшко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи