Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 23:28

Начался маленький рост - Абромавичус оценил экономику Украины

Начался маленький рост - Абромавичус оценил экономику Украины
В Украине начался маленький экономический рост, говорит бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс. Фото: УНІАН

В Украине начался маленький экономический рост. Но он польностью зависит от дальнейшего сотрудничества с МВФ.

Об этом в эфире телеканала "Прямий" сказал бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс.

"В Украине много лет была сложная экономическая ситуация. Когда мы начали работать, было 36 месяцев подряд падение промышленного производства. Инфляция в мае 2015-го - 46%. Когда Яценюк пришел, в казне было 10 тысяч долларов. Просто разворовали все и уехали. Тогда было главное - стабилизация макроэкономической ситуации. Потому что никто не будет вкладывать деньги в экономику, когда курс шатается по 10% в день. И это было достигнуто популярными и не очень способами", - напомнил он.

"Сейчас начался маленький рост. Это напоминает раннюю стадию экономического роста. Есть предпосылки, что в последующих годах оно должно быть более высоким", - отметил он.

Дно кризиса пройдено, считает бывший министр.

"Экономика растет восем кварталов подряд. Это статистика. Но рост полностью зависит, будем ли мы в программе МВФ. Потому что в этот и следующий год нужно возвращать 10 миллиардов долларов. Без МФВ, к сожалению, никуда. Понадобятся не только деньги, но и другая макрофинансовая помощ ЕС", - сказал Абромавичюс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы все активнее рассчитываются платежными карточками

Айварас Абромавичюс работал в правительстве с 2014 по 2016-й. В феврале объявил об отставке. Заявлял о давлении со стороны нардепа с БПП Игоря Кононенко, фактическое саботаж реформ и коррупции в высших верхах власти.

Сейчас вы читаете новость «Начался маленький рост - Абромавичус оценил экономику Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть