понедельник, 08 июля 2013 19:25

На выборах в округах своих людей будут продвигать все группы влияния в ПР - эксперт

На выборах в округах своих людей будут продвигать все группы влияния в ПР - эксперт
Тарас Березовец. Фото: www.telekritika.ua

Для Рината Ахметова важно прохождения в парламент соратника Вадима Новинского.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Березовец, говоря о промежуточных выборов в Севастополе, по результатам которых в парламент по 224 округу прошел самовыдвиженец, миллиардер Вадим Новинский.

Он отметил, что с попаданием в парламент Новинского, влияние "группы Ахметова" внутри Партии регионов усилится.

"Между олигархами есть внутренняя конкуренция. Это напоминает конкуренцию между футбольными клубами, которые покупают лучших игроков. И в этом контексте будут показательными довыборы в 7 проблемных округах. Понятно, что на них будут соревноваться все главные олигархи", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Новинского в Раде будет формальный статус руководителя "группы Ахметова" - эксперт

Для олигархов на этих выборах очень важным будет каждый человек, убежден политолог.

"Баланс изменился. Один добавленный голос - это уже изменение баланса. Поэтому по Черкассам пойдет человек Фирташа - Ирина Жуковская. Петр Порошенко, который потерял Домбровского, якобы собирается выдвигать по Виннице своего сына Алексея. Очевидно, что своих кандидатов будет продвигать и Семья. По крайней мере, по Киеву и Обухову. Так что сейчас уже начинаются по сути гонки. Однако пока этот баланс еще на стороне Рината Ахметова", - отметил Березовец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллиардер Новинский после избрания в Раду перераспределил активы с Ахметовым

Именно поэтому, по его словам, Ахметову важен был проход Новинского в парламент.

"Усиление группы Рината Ахметова может привести к тому, что депутаты из Партии регионов, которые ему подконтрольны, теперь могут торпедировать много законов, которые будет выдвигать так называемая Семья. Особенно учитывая их непростые отношения. Хотя, конечно, самая большая война Ахметова происходит именно с группой Фираташа. И они друг другу способны подбрасывать сюрпризы", - отметил ескперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через Новинского Россия попытается усилить свои позиции в Севастополе - эксперт

Березовец добавил: "Сегодня каждый штык в чрезвычайно большой цене. С учетом того, что было введено персональное голосование, мы видим, что принимать решение парламентскому большинству не удается. Даже с учетом "тушек". Поэтому каждый голос может кардинально изменить ситуацию".

Сейчас вы читаете новость «На выборах в округах своих людей будут продвигать все группы влияния в ПР - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі