четверг, 22 марта 2018 06:20

МИД: Если "Северный поток-2" не достроят, то Россия будет вынуждена сотрудничать с Украиной

МИД: Если "Северный поток-2" не достроят, то Россия будет вынуждена сотрудничать с Украиной
"Северный поток 2" могут не достроить. Фото: Эспрессо

В случае если строительство газопровода "Северный поток-2"(NordStream2) не будет закончено до конца 2019 года, Россия будет вынуждена пойти на переговоры с Украиной относительно нового контракта по транзиту газа.

"Сильные ли у нас позиции? Это будет зависеть также от того будет ли до конца 2019 года "Северный поток -2". Если его не будет, то Россия будет вынуждена пойти с нами на переговоры и вести их, учитывая наше законодательство", - сказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире телеканала "Прямой".

"Nord Stream -2, думаю, не будет существовать в те сроки, которые рисует себе Россия, будет ли он существовать вообще - не могу сказать", - выразила мнение дипломат.

"Мы сейчас работаем над тем, чтобы были новые контракты и чтобы эти новые контракты соответствовали третьему европейскому энергопакету и давали доступ всем к нашей трубе, включая "Газпром"... Европа может создать равные условия для всех, чтобы "Газпром" не пользовался никакими привилегиями , к которым он привык", - добавила замминистра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Заключение контракта с Украиной неизбежно" - в России трудности с транзитом газа

Срок действующего контракта с "Газпромом" о поставках газа через территорию Украины истекает в 2019 году.

Сейчас вы читаете новость «МИД: Если "Северный поток-2" не достроят, то Россия будет вынуждена сотрудничать с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи