воскресенье, 06 сентября 2015 11:13

Марков собирается судиться с украинским Интерполом

Марков собирается судиться с украинским Интерполом
Игорь Марков. Фото: uapress.info

Бывший народный депутат Игорь Марков заявляет, что подал в суд на действия украинского бюро Интерпола.

Об этом он сказал в комментарии телеканалу "Россия-24", - пишет Радио Свобода.

"Украина должна предоставить какие-то документы, на основе которых меня арестовали. Но, я так понимаю, эти документы у них просто нет. Я сейчас обратился в суд относительно действий украинского Интерпола. Это - серьезная международная организация, созданная для борьбы с преступностью, а не для сведения политических счетов Украины", - отметил он.

Как отмечает изданий, Украинской бюро Интерпола пока не комментировало эту информацию.

Напомним, Маркова, задержанного в Италии, отпустили из тюрьмы под домашний арест. Защита политика просил суд о домашнем аресте до принятия решения о его экстрадиции в Украину.

Маркова задержали 12 августа во Санремо по запросу украинского бюро Интерпола. В Украине экс-депутату инкриминируют хулиганские действия в Одессе 2007 года, когда возле областной госадминистрации происходили пикеты против установления в городе памятника российской императрице Екатерине II. Маркова подозревали в организации избиения участников акции, а также непосредственно в избиении граждан, сообщали в МВД.

Кроме того, в 2013 году Высший административный суд лишил Игоря Маркова мандата, согласившись с аргументами истцов, что результаты выборов в одномандатном округе № 133 в Одессе, где он был избран, невозможно установить.

Сам Марков называл решение суда политической местью.

Летом 2015 году В Москве Марков, который неоднократно выступал с пророссийской позицией, вместе с бывшим украинским премьером Николаем Азаровым объявлял о создании "комитета спасения Украины".

Сейчас вы читаете новость «Марков собирается судиться с украинским Интерполом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи