пятница, 31 октября 2008 11:12

Лужков "наехал" на Ющенко

Лужков "наехал" на Ющенко
Мэр Москвы Юрий Лужков считает, что Украину захлестнула волна русофобии.

Об этом он заявил сегодня на конференции соотечественников, проживающих за рубежом, которая открылась в столице РФ.

По словам Лужкова, в последние годы в некоторых странах на постсоветском пространстве утесняется и вытесняется русский язык.

"В последние годы с приходом к власти Ющенко, о котором уже можно говорить определенно как о человеке с ярко выраженной антироссийской ориентацией, волна русофобии и вытеснение русского языка захлестывает Украину, где сегодня владеют русским языком до 80% граждан и половина считают его родным", - подчеркнул Лужков.

По его словам, если в 1989 году, по данным Госкомстата Украины, в стране было 4,5 тыс. школ с русским языком обучения, то в 2005-2006 годах, по данным Министерства образования и науки Украины, осталось уже менее 1,5 тыс.

Таким образом, заявил Лужков, за небольшое время число школ с русским языком обучения сократилось в три раза, а в Киеве количество таких школ уменьшилось в 100 раз.

"Нам нужно, государству российскому нужно, не только констатировать это колоссальное ухудшение, а нужно принимать свои меры, в том числе меры государственного реагирования в различных направлениях – и в политических, и в экономических, и в гуманитарных. Так действовать нашим соседям, с которыми мы чаще всего объясняемся в режиме мягком, недопустимо", - цитирует его слова УНИАН.
Сейчас вы читаете новость «Лужков "наехал" на Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи