четверг, 22 февраля 2018 16:17

Луценко замахнулся на кресло премьера - СМИ

Луценко замахнулся на кресло премьера - СМИ
Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет быть премьером - СМИ. Фото: УНІАН

Генеральный прокурор Юрий Луценко на одной из встреч топ-чиновников с президентом Петром Порошенко заявил о премьерских амбициях.

Об этом пишет "Українська правда" со ссылкой на свои источники.

"На одном из заседаний "девятки" (неформальный политический клуб на Банковой) Луценко прямо сказал, что хочет быть премьером. Все подумали, что это шутка. Но сказано оно было серьезно", - рассказывает один из присутствовавших на той встрече.

Собеседники в окружении генпрокурора подтвердили, что он был готов заменить Владимира Гройсмана.

Логика Луценко вроде была такая.

С одной стороны, если Порошенко таки будет баллотироваться на второй срок, ему нужен премьер, который возьмет на себя роль VIP-агитатора.

"Посмотрите на Гройсмана, он не очень рвется вписываться за Порошенко. А без помощи премьера Петру будет очень сложно выбираться", - объясняет источник, близкий к Луценко.

"Кроме того, Гройсман же может говорить только о двух темах - Винница и децентрализация. С таким выборы не выиграешь. Нам надо кто-то, кто может заряжать людей, кто сможет народу продать мечту", - добавляет он.

С другой стороны, если Порошенко по каким-то причинам баллотироваться не сможет, то "подхватить эстафету" сможет Луценко. Но взлететь с кресла генпрокурора не получится.

"Для этого нужен лучшая стартовая площадка. С кресла премьера Луценко мог бы мощно зайти в кампанию", - объясняют у генпрокурора.

Но идею Луценко-премьера не оценили в "Народном фронте".

"Это правительство, а не сцена театра. Там надо всю экономику тянуть. Ясно, что Луценко хочет, но этого не будет", - заявил один из членов "девятки".

Сам Порошенко не горел желанием усиливать позиции нынешнего генпрокурора. Он искал удобного случая отказать Луценко так, чтобы не испортить отношений.

Также СМИ сообщает: наращивать капитализацию Луценко продолжат - под выборы парламентские.

"Перед прошлыми выборами Порошенко просто обманул Луценко. У Юры ни одного своего человека в списке не было. Даже жену включил не он, а Порошенко. В следующий раз такое не повторится", - объясняет из собеседников, близкий к генпрокурору.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко признался: крупной рыбы нет

12 мая 2016-го за назначение Юрия Луценко на пост генпрокурора проголосовали 264 народных депутата. Тогда Верховная Рада изменила закон "О прокуратуре", позволив назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опыта работы.

Сейчас вы читаете новость «Луценко замахнулся на кресло премьера - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи