вторник, 23 апреля 2019 20:26

"Луценко могут оставить ради троллинга Порошенко" - в Раде запустили отставку генпрокурора

"Луценко могут оставить ради троллинга Порошенко" - в Раде запустили отставку генпрокурора
Игорь Луценко собирает подписи за увольнение генпрокурора. Фото: rbc.ua

Народный депутат Игорь Луценко зарегистрировал в парламенте постановление о недоверии генпрокурору Юрию Луценко, чтобы не было соблазна следующему президенту его оставить в должности.

Об этом политик рассказал журналисту Gazeta.ua в кулуарах парламента. Он собирает необходимые 150 подписей за это постановление.

"Я имею определенные претензии к Луценко. Его эффективность неудовлетворительная. Большое количество дел не имеют прогресса, их слили. Это дела по наиболее святым вещам, таких как Небесная сотня. Вопрос вызывает его поведение. Он через день комментирует производства, в которых нет даже подозрений. Должны быть сухими комментарии пресс-службы. А Луценко поставил такие заявления на поток, шокируя самых прокуроров. Как только от генпрокурора идет комментирование, уже есть основания говорить о необъективности правосудия", - пояснил Игорь Луценко.

Он отметил, что несмотря на заявления следующего президента Владимира Зеленского, он может затянуть увольнение Луценко.

"Есть две позиции среди окружения Зеленского: хоть на определенный период оставить Луценко как инструмент тролинга Порошенко. Луценко, который преследует Порошенко - эта картина Коломойскому очень по душе. С другой стороны есть позиция, что Луценко должен уйти. Здесь вопрос: когда и как" , - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк готов возглавить Генпрокуратуру

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что первым сменит генерального прокурора Юрия Луценко.

Юрий Луценко возглавил Генеральную прокуратуру в мае 2016-го. До этого был председателем фракции "Блок Петра Порошенко". Шел вторым в партийном списке на парламентских выборах 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «"Луценко могут оставить ради троллинга Порошенко" - в Раде запустили отставку генпрокурора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі