понедельник, 20 декабря 2010 16:38

Литвин сейчас устраивает Януковича — эксперт об отставке спикера

Литвин сейчас устраивает Януковича — эксперт об отставке спикера

Политолог Виталий Бала не видит политического смысла в требовании "бютовцев" отправить в отставку спикера парламента Владимира Литвина.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"С точки зрения понервировать Литвина, может, это и оправданно, чтобы он был в таком подвешенном состоянии. Но в Партии регионов нет необходимости отправлять его в отставку, тем более в контексте возвращения к Конституции 1996 г. В такие игры можно было бы играть до того, как Конституционный суд решил поменять конституционный порядок в стране", - отметил эксперт.

"В данном контексте с точки зрения достижения результата элемент неоправданный. Возможно, там есть некто, кто хотел бы стать спикером, но я не вижу смысла менять его в этом парламенте, в будущем такой вариант можно будет сделать", - подчеркнул Бага.

По его словам, президент Виктор Янукович может использовать спикера, чтобы обезопасить себя от последствий негативных событий.

Политолог уверен, что дальнейшая политическая судьба Литвина напрямую зависит от настроения Януковича.

"Литвин сейчас устраивает президента. Это - говорящая голова. Власть нуждается в спикерах. А он может отстаивать определенные позиции, делать вид, что есть плюрализм мнений, поэтому в них в этом плане все в порядке", - добавил Бала.

Как сообщалось, парламентская фракция БЮТ-Батькивщина на заседании согласительного совета в понедельник в Киеве обнародовали свои требования в связи с событиями, произошедшими в Верховной Раде.

Среди требований - отставка Литвина, поскольку, по их мнению, драка 16 декабря не могла произойти "без содействия Литвина и подчиненных ему служб Верховной Рады".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Литвин сейчас устраивает Януковича — эксперт об отставке спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи