понедельник, 18 июня 2012 08:31

Кузьмин готов предъявить Тимошенко обвинения в убийстве Щербаня, и назначит экспертизу

Кузьмин готов предъявить Тимошенко обвинения в убийстве Щербаня, и назначит экспертизу
Ренат Кузьмин изучит причастность Тимошенко к еще нескольким тяжким преступлениям. Фото: focus.ua

Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил о том, что в случае продолжительной болезни экс-премьера Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура (ГПУ) может назначить ей судебно-медицинскую экспертизу, которая установит, может ли она принимать участие в следственных действиях по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

"У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству (убийства Евгения Щербаня - редю), и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь", - сказал Кузьмин в интервью "КоммерсантЪ Украина".

"Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца", - добавил он.

Также первый заместитель генпрокурора отметил, что судебно-медицинская экспертиза будет назначена "после окончания лечения" Тимошенко.

Кроме того, он дал понять, что ГПУ изучает причастность экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к другим особо тяжким преступлениям.

"Банда Кушнира была на службе у Павла Лазаренко. Эта банда выполняла его поручения и заказы в интересах Юлии Тимошенко. Этот факт подтвержден следствием, и у нас нет никаких сомнений, что банда Кушнира работала на Лазаренко и Тимошенко. Следствием установлено, что эта банда принимала участие в 25 убийствах и покушениях на убийство", - отметил Кузьмин.

По его словам, Тимошенко "встречалась, общалась, была знакома с ними. И у нее были дружеские отношения с руководителями этой группировки".

Сейчас вы читаете новость «Кузьмин готов предъявить Тимошенко обвинения в убийстве Щербаня, и назначит экспертизу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи