четверг, 29 октября 2020 09:52

КСУ заблокировал реализацию результатов местных выборов

КСУ заблокировал реализацию результатов местных выборов
В НАПК уверяют, что КСУ своим решением парализует работу всего госаппарата. Фото: Укринформ

Конституционный суд лишил Национальное агентство по предупреждению коррупции доступа в государственные реестры, необходимых для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Председатель Конституционного суда не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам России

"Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен", - отмечают в НАПК.

КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов, добавляют в агентстве.

"Поскольку назначение кандидатов избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверок".

"Конституционный суд своим решением не только уничтожает антикоррупционную систему в Украине, но и парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата", - заявил председатель НАПК.

Во вторник стало известно, что Конституционный суд признал неконституционным статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование. Решение принял по конституционному представлению депутатов от ОПЗЖ и группы "Партия" За будущее ".

В Назка заявили, что из решения КС закроют реестр электронных деклараций.

Сейчас вы читаете новость «КСУ заблокировал реализацию результатов местных выборов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи