вторник, 11 февраля 2020 14:42

Кремль официально назвал фамилию нового куратора для Донбасса

Кремль официально назвал фамилию нового куратора для Донбасса
Дмитрий Козак - новый кремлевский куратор боевиков на Донбассе. Фото: blackseatv.com

В РФ официально назначили нового куратора боевиков. При этом в Кремле до сих пор не удовлетворили прошение об отставке Суркова, который ранее курировал "украинское направление".

В Кремле заявили, что заместитель главы администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак уже курирует "украинское направление" и вопросы "интеграции". Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Могу констатировать, что да - Козак занимается и будет заниматься на своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции. Точная формулировка будет зафиксирована в распределении обязанностей, до сих пор не формализованном", - сказал Песков.

На уточняющий вопрос УНИАН, интеграцией кого с кем будет заниматься Козак, Песков ответил: "Не России и Украины. В России много интеграционных процессов, кроме Украины, в которых она (Россия) участвует весьма успешно".

Он подтвердил, что именно Козак будет главным чиновником в АП РФ, который будет заниматься Украиной. Как сообщало УНИАН, Ермак заявил, что встречался с Козаком, которого называют новым куратором боевиков на оккупированных территориях Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведчук 2.0 – сети комментируют смену Богдана на Ермака

По словам Ермака, он представляет Украину в "нормандском формате", хотя и не является "эксклюзивным переговорщиком". При этом он подтвердил, что российскую сторону на переговорах с Украиной представляет именно Козак. С ним Ермак, в частности, уже обсуждал списки для будущих обменов удерживаемыми лицами.

При этом, по словам Пескова, прошение об отставке Владислава Суркова, ранее в Кремле курировавшего "украинское направление", не подписано.

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Богдана с должности руководителя Офиса президента. Соответствующий указ издан 11 февраля. Вторым указом руководителем ОП назначен 48-летний Андрей Ермак. Он - основатель Garnet International Media Group и продюсер нескольких фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Кремль официально назвал фамилию нового куратора для Донбасса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи