четверг, 08 мая 2008 15:46

Конституция от Тимошенко: "Законопроект будет такой же, только наоборот"

Конституция от Тимошенко: "Законопроект будет такой же, только наоборот"

Законопроект о внесении изменений в Конституцию, предложенный БЮТ, существенно будет отличаться от концепции, предлагаемой Конституционным национальным советом при президенте.

Об этом в комментарии УНИАН заявил депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

"Законопроект будет такой же, но все будет наоборот", - сказал он.

Депутат отметил, что БЮТ будет настаивать на введении в Украине не президентской формы правления, а исключительно парламентской.

По его словам, таким образом, любой президент "утратит возможность блокировать деятельность органов исполнительной власти".

Кроме того, законопроектом будет предполагаться, что Кабинет министров формируется исключительно коалицией в Верховной Раде, и кандидатура главы правительства не должна согласовываться с президентом.

Кроме того, сказал он, предполагается, что президент не будет иметь права вносить в Верховную Раду свои кандидатуры на должности министров.

Писаренко также отметил, что губернаторы будут подчиняться Кабинету министров.

По словам депутата, в проекте изменений четко будут выписаны права оппозиции и коалиции.

В частности, он отметил, что оппозиция получит все права по контролю за действиями власти и сможет делегировать своих представителей в состав Кабмина, формировать Счетную палату и будет иметь другие контрольные функции.

Писаренко также подчеркнул, что проект закона от БЮТ будет устанавливать новые требования к формированию судейского корпуса и непосредственно Конституционного Суда.

"Мы сделаем все, чтобы деятельность судов была переведена на профессиональные рельсы, а к кандидатам на должность судей будут выдвигаться очень серьезные требования", - сказал депутат.

Кроме того, добавил Писаренко, большое внимание в законопроекте уделено реформированию органов местного самоуправления.
Сейчас вы читаете новость «Конституция от Тимошенко: "Законопроект будет такой же, только наоборот"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи