четверг, 18 апреля 2019 16:12

Когда обвиняемых в терроризме выпускают на свободу — это плохой сигнал. Что случилось с делом Савченко
10

В ночь на 16 апреля нардепа Надежду Савченко и руководителя организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана выпустили из-под стражи. Решение объявила судья Броварского горрайонного суда Елена Кичинська. Причиной стало окончание срока ареста, который истек 16 апреля.

Автор: УНІАН
  Следующее заседание по делу Рубана-Савченко запланировано на 7 мая.
Следующее заседание по делу Рубана-Савченко запланировано на 7 мая.

Gazeta.ua напоминает о сути дела и узнает у экспертов, почему обоих выпустили на свободу.

В чем подозревают

Надежду Савченко задержали 22 марта прошлого года в Верховной Раде. Перед этим генпрокурор Юрий Луценко показал видео.

  Луценко и Савченко в парламенте 22 марта 2018 года
Луценко и Савченко в парламенте 22 марта 2018 года

Савченко подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов, свержении конституционного строя. Она якобы сговорилась с подозреваемым в терроризме Рубаном, главарями ДНР Александром Захарченко (погиб в августе прошлого года в результате взрыва в ресторане в Донецке. - Gazeta.ua) и Александром Тимофеевым. После того, по версии следствия, в оккупированных Макеевке, Горловке и Донецке купила оружие.

Журналистам показали оружие, которым, по версии следствия, должны были воспользоваться оба с сообщниками для организации теракта. На столах разложили пистолета Макарова с глушителями, выстрелы к гранатомету РПГ-7, коробки с патронами. Этот арсенал якобы должен были ударить по Верховной Раде и центральной части Киева.

  ГПУ и СБУ показали арсенал оружия, которое якобы готовили для террористического акта
ГПУ и СБУ показали арсенал оружия, которое якобы готовили для террористического акта

Савченко и Рубан провели в СИЗО более года. Надежда — в изоляторах СБУ, Лукьяновском и Черниговском. Суд 6 раз продолжал ей арест.

Реакция генпрокурора

Наутро после информации о выходе в Facebook появилась реакция генпрокурора Луценко.

"Судебная система тяжело больна. Закон позволяет манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов. В Савченко таких, которые то входили в процесс может покидали его, было 8 платных и один бесплатный от государства. Причина вторая — критически малое количество судей в судах. 40 процентов незаполненных вакансий приводит к тому, что отвод даже одного судьи влечет передачу дела в другой суд. Причина третья — нежелание отдельных судей выполнять свою работу. И главное: освобождение из-под стражи вовсе не означает снятия обвинения", - заявил руководитель ГПУ.

Также в ГПУ заявили: прокуроров лишили возможности ходатайствовать в суде об избрании новой меры пресечения.

Тем временем адвокаты Надежды заявили, что та планирует вернуться к работе в парламенте.

"Я не бегу за границу с Украины, остаюсь в зале. Я выиграю в этом суде", - заявила Савченко после выхода из-под стражи.

Путь в Верховную Раду

25 мая 2016-го Савченко освободили из российского плена. Пробыла там 709 дней. Ее обменяли на Александра Александрова и Евгения Ерофеева - захваченных на Донбассе сотрудников Главного разведывательного управления РФ.

Была первой в списке партии "Батьківщина" на внеочередных выборах в Верховную Раду в ноябре 2014-го.

Автор: Василий Артюшенко, DT.UA
  Савченко шла первой в списке партии Тимошенко.
Савченко шла первой в списке партии Тимошенко.

В декабре 2016-го ее исключили из фракции. В декабре 2016-го ее исключили из фракции. Перед этим встретилась в Минске с главарями ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницким.

Автор: ТАСС
  Савченко - с боевиками ДНР на оккупированных Россией территориях.
Савченко - с боевиками ДНР на оккупированных Россией территориях.

"Единственная ошибка, которую, в том числе, допустила наша команда, нам надо было после того, как Надежда вернулась домой, пережив колоссальные стрессы, настаивать на длительной психологической реабилитации. Это было бы единственно правильное решение. Минимум год. А она, думая что из стали, из тюрьмы — сразу на поле политического боя", — заявляла Юлия Владимировна.

Мнение юристов

Автор: Facebook.com/kseniakravtsova
  Выглядит, будто дело спустили на тормозах, говорит Евгений Крапивин.
Выглядит, будто дело спустили на тормозах, говорит Евгений Крапивин.

"Процесс выглядел политизированным. Скорее всего, было какое-то неформальное указание прокурорам и судьям, что Савченко выйдет из-под стражи. Спустить дело на тормозах", - говорит эксперт "Реанімаційного пакету реформ" Евгений Крапивин.

Прокурор на процессе вел себя довольно слабо, допускал затягивание и не "сражался до последнего" за меру пресечения. А судья пассивно сидел и слушал. Такая апатия со стороны прокурора и суда. При этом адвокаты во всей красе получили для себя трибуну.

На Савченко и Рубана возлагаются обязанности ходить на заседания. С другой стороны, из-за загруженности судов заседания проходят раз в 2 месяца.

Была апатия со стороны прокурора и суда

Обеих подозревают в подготовке к преступлению. Получается, теперь им никто не мешает начать эту подготовку, а тем более совершить новое преступление. Разница в том, что раньше они сидели в СИЗО в полной изоляции от общества, а теперь находятся на свободе. Поэтому могут влиять на свидетелей или что-то уничтожить или подделать.

Мера пресечения работает, если, скажем, подсудимые обещают добросовестно себя вести. Но Савченко и Рубан полностью свою вину отрицают и никак не идут на любое сотрудничество со следствием. С другой стороны, до сих пор неизвестно - действительно ли они готовили преступление или нет. И был ли тот фильм ГПУ, который крутили в Верховной Раде, настоящим? Никто не знает.

Автор: Facebook
  Вину Савченко и Рубана никто не доказал. Но никто ее и не опроверг, говорит Олег Березюк.
Вину Савченко и Рубана никто не доказал. Но никто ее и не опроверг, говорит Олег Березюк.

"В стране, которая находится в состоянии войны, выпускают обвиняемых в терроризме. Это плохой сигнал", — говорит правозащитник Олег Березюк.

Трудно сказать, почему прокуроры так себя повели. Но общие предчувствие складываются не очень хорошие. Вину Савченко и Рубана никто не доказал. Но никто ее и не опроверг. Не только судебная, но и правоохранительная система находится в кризисе. Когда на одного следователя приходится более 400 уголовных дел, то о каком качественное расследование можно говорить? А потом такие материалы попадают в суд, в котором некому их рассматривать. Есть суды, в которых только один председатель. В судебной системе - катастрофа. Реформы так и не произошло. Для быстрого наведения порядка нужна только политическая воля президента и поддержка парламента. А специалисты есть.

Когда в воюющей стране выпускают обвиняемых в терроризме — это плохой сигнал

В этом деле больше вопросов к следствию. Выглядит так, что не доработали. И проблема даже не в Савченко или Рубане. Если информация прокуратуры соответствует действительности, то есть другие, с кем оба сотрудничали. Которые и без них могут выполнить что угодно. Спецслужбы это прекрасно понимают. Но все зависит от воли руководства страны. И то, что выпустили из-под стражи, есть опосредованная вина президента Порошенко. Что требовать от Луценко? Если он неспециалист. Его вообще не имели права назначать на должность генпрокурора. Сама же прокурорская система развалена.

Токсическая фигура в политике

Автор: radiosvoboda.org
  Освобождению мог посодействовать Медведчук, говорит Владимир Фесенко.
Освобождению мог посодействовать Медведчук, говорит Владимир Фесенко.

"Не исключено, что Савченко и Рубана освободили для того, чтобы у власти был аргумент. Мол, готовится реванш", - говорит политолог Владимир Фесенко.

Перед вторым туром выборов это выгодно команде Порошенко. Есть еще одно объяснение. Страна вступила в переходный период власти. Когда усилился бардак в ее структурах. Как минимум частично президент потерял контроль над судами. Тоже самое по прокуратуре.

Также освобождению Нади и Рубана мог помочь Виктор Медведчук.

Савченко сможет попасть в будущий парламент, если найдет избирательный округ. Со слабыми соперниками и если у нее будут деньги. По партийному списку во главе собственной партии шансов — ноль.

Разрушила свою репутацию

Она разрушила свой имидж, репутацию. В начале ее воспринимали, как пылкого патриота, а она фактически оказалась сторонницей примирения с сепаратистами по российскому сценарию. Поэтому потеряла большинство поддержки именно в патриотическом лагере. А для пророссийского избирателя она остается чужой.

  Карьера народного депутата Савченко может завершиться, говорит Леонид Швец.
Карьера народного депутата Савченко может завершиться, говорит Леонид Швец.

"Надежда Савченко стала токсичной фигурой в украинской политике, поэтому ее карьера народного депутата может завершиться", — говорит политический обозреватель Леонид Швец.

У Надежды большая проблема - его характер, неуправляемость, она сложный человек. Сейчас даже те, кто хотел бы ее как-то использовать, будут остерегаться. Вряд ли кто-то всерьез будет раскручивать ее на парламентских выборах. И в общественном мнении Савченко потеряла привлекательность, как "народная месть" власти. Это уже отыгранная карта. Ее могут использовать, как "горячую картошку", которую все политические игроки от себя отбрасывают. Сторонники Порошенко уже говорят: вот Надя скоро перейдет в команду Зеленского.

Похоже, что дела не было с самого начала. Мы ожидали, что после того, как примут Надежду, произойдут аресты какой-то организации, российской агентуры. Но прошло время, и так никого и не взяли. Нельзя исключать, что Надя еще сядет.

Также видим, что за пять лет президент Петр Порошенко так и не смог построить полноценную систему власти, подчиненную национальным интересам, а не отдельным финансово-промышленным группам.

Сейчас вы читаете новость «Когда обвиняемых в терроризме выпускают на свободу — это плохой сигнал. Что случилось с делом Савченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі