понедельник, 08 декабря 2008 13:06

Коалиция БЮТ и "Регионов" станет стабилизирующим фактором для экономики - экспеты

Эксперты Агентства моделирования ситуаций считают, что создание коалиции БЮТ и Партии регионов станет стабилизирующим фактором для украинской экономики.

Об этом говорится в аналитическом материале относительно сложившейся политической ситуации, распространенном сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По мнению экспертов АМС, БЮТ и Партия регионов, очевидно, ушли от проблемы того, кто должен стать премьер-министром. В частности, по их мнению, лидер Партии регионов Виктор Янукович и его соратники получили гарантии соблюдения их интересов без поста руководителя исполнительной власти.

При этом эксперты считают, что вопрос должности председателя Верховной Рады и ряда ключевых позиций в Кабмине как раз могут стать такой гарантией.

В то же время, по мнению экспертов, для Партии регионов остается актуальной проблема групп влияния вокруг Януковича. "В частности, группа Бойко-Левочкина, ведя переговоры с Секретариатом Президента, в то же время подсознательно ждет кадровых предложений, на которые сейчас рассчитывают люди, близкие к братьям Клюевым", - считают эксперты.

Эксперты АМС считают, что создание коалиции БЮТ-Партия регионов само по себе станет стабилизирующим фактором для украинской экономики и иностранных инвесторов.

По их мнению, в случае достижения стратегических договоренностей о разделе сфер влияния можно будет говорить о целостной экономической стратегии развития, которая будет предусматривать жесткие методы регулирования экономики, быструю приватизацию, привлечение дополнительных ресурсов, жесткие шаги на финансовом рынке.

Эксперты также не исключают, что в случае создания такой коалиции возобновятся дискуссии относительно конституционной реформы, в частности, проведения в несколько этапов административной и судебной реформы, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Коалиция БЮТ и "Регионов" станет стабилизирующим фактором для экономики - экспеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи