четверг, 21 октября 2021 11:04

Кандидаты в Конституционный суд не смогли ответить на вопросы для студентов - эпическое видео

Кандидаты в Конституционный суд не смогли ответить на вопросы для студентов - эпическое видео
Николая Погорецкого (слева) активисты называют "протеже" заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова.

Кандидаты на должность судей Конституционного суда по квоте президента Николай Погорецкий и Анна Рахальськая не смогли ответить на вопрос конкурсной комиссии.

При этом сама комиссия отвечала за них на вопросы.

Видео опубликовала группа "Автомайдан" в Facebook

"Вы являетесь одним из самых известных специалистов в сфере уголовного судопроизводства. Какие решения Европейского суда по правам человека имели важное значение для развития уголовного судопроизводства в Украине?", - спросили на собеседовании Погорецкого, который является проректором по научно-педагогической работе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

На что мужчина не смог ответить.

"Анна Владимировна, как бы вы прокомментировали известное латинское выражение "Dura lex sed lex" с точки зрения взглядов современного конституционализма?" - спрашивают Рахальськой. Та не может ответить.

"Перевести надо?", - продолжают.

"Да", - отвечает.

"Суровый закон или плохой закон, но закон", - говорит член комиссии.

"Кандидаты в конституционные судьи не могут ответить на вопросы для студентов юридических вузов", - пишет группа.

Общественная организация Центр противодействия коррупции называет Погорецкого "протеже" заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова. Кандидат на судью проходил курсы подготовки в высшей школе КГБ в Москве, напомнили активисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татаров отгулял день рождения - приветствовали силовики, "слуги" и заместители Венедиктовой

Общественная организация Центр противодействия коррупции называет Николая Погорецкого "протеже" заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова.

"Кстати, та же сама комиссия не поставила другой кандидатке от Татарова (Евграфовой) ни одного вопроса о куче ее элитной недвижимости и автомобилей, а также оформленный на мать бизнес в оккупированном Крыму", - пишет в Telegram председатель ЦПК Виталий Шабунин.

В апреле президент Владимир Зеленский создал конкурсную комиссию для отбора кандидатур на должности судей Конституционного суда.

Перед этим отменил указы Януковича 2013 года о назначении Алексадра Тупицкого и Алексадра Касминина судьями КС.

В июле коллегия судей Кассационного административного суда в составе Верховного суда признала незаконным указ президента Зеленского.

После этого Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту принятия судьями решения.

Сейчас вы читаете новость «Кандидаты в Конституционный суд не смогли ответить на вопросы для студентов - эпическое видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи