вторник, 06 марта 2018 11:08

Кабмин объявил о завершении газового кризиса

Кабмин объявил о завершении газового кризиса
Национальный план действий был внедрен 2 марта. Фото: ЕРА/UPG

Кризисная ситуация с газом в Украине завершается 7 марта.

Соответствующие временные рамки согласовал кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщил глава пресс-службы ОАО "Укртрансгаз" Максим Белявский в своем Facebook.

"Кризисный комитет при Минэнергоугля только что принял решение объявить о завершении кризисной ситуации, переходе в штатный режим работы с 7 марта 2018 года", - написал Белявский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удалось привести российских коллег в себя - вице-премьер о газовом шантаже РФ

Нафтогаз выиграл у российского Газпрома спор в Стокгольмском арбитраже и добился компенсации за непоставленные по контракту кубометры газа.

Газпром не согласился с таким решением суда и с 1 марта перестал поставлять газ в Украину и объявил о начале процедуры расторжения контрактов с Нафтогазом.

В связи с этим 2 марта в Украине ввели национальный план действий. Он предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут и остановку работы учебных заведений до 6 марта включительно. Также Минэнерго просило производственные объекты пересмотреть план действий с условием экономии газовых ресурсов.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин объявил о завершении газового кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі