понедельник, 27 ноября 2017 03:20

Известная российская оппозиционерка убежала в Украину

Известная российская оппозиционерка убежала в Украину
Ольга Романова приехала в Украину. Фото: RFI

Российская оппозиционная активистка Ольга Романова выехала из России в Украину.

Об этом сообщил французский активист Пьер Афнер, с которым Романова уже встретилась в Киеве, передает "Открытая Россия".

Афнер рассказал, что Романова для бегства из России использовала сервис поиска попутчиков BlaBlaCar - он помог избежать идентификации личности. Также активистка купила новую сим-карту и зарегистрировалась в Facebook под другим именем.

Ольга Романова решила уехать из России после того, как сотрудники ФСБ провели у нее дома обыск, а потом забрали в Лубянку на допрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянка попросила статус беженки в Украины

Все это происходило в деле движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева. Движение было признано в России экстремистской организацией, а его сторонников массово арестовывали накануне 5 ноября - именно на эту дату лидер "Артподготовки" Мальцев назначил революцию в России.

Ольга Романова также известна по акции "Пыня - уходи", которую она вместе с еще одним активистом провела в конце октября. На Устинском мосту в Москве они повесили манекен Владимира Путина с лозунгами "Пыня иди" и "Путин - смерть. Революция - жизнь. 05.11.2017". После этого Романову и его единомышленника задержали.

Сейчас вы читаете новость «Известная российская оппозиционерка убежала в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі