среда, 01 июля 2015 17:20

Изменения в Конституцию предоставляют "мгновенное" право президенту распускать местные власти - Порошенко

Изменения в Конституцию предоставляют "мгновенное" право президенту распускать местные власти - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления и это нормальная практика, используемая во многих европейских странах.

Об этом он сказал в среду в Киеве в ходе презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Принципиально важным считаю право президента, как гаранта территориальной целостности, на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий. Венецианская комиссия право на такое, цитирую, "более скорое и эффективное вмешательство" признала целиком обоснованным и поддержала. Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти свойственно многим европейским демократиям. Правда, пользуются они этим правом мало и, будучи оптимистом, я прогнозирую, что и в Украине это не будет распространенной практикой", - сказал Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Изменения в Конституцию предоставляют "мгновенное" право президенту распускать местные власти - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи