суббота, 09 декабря 2017 18:53

Изменений в языковой статье не будет - Парубий

  До 7 статьи закона об образовании не будет вноситься никаких поправок - Андрей Парубий
До 7 статьи закона об образовании не будет вноситься никаких поправок - Андрей Парубий

До 7 статьи закона об образовании не будет вноситься никаких поправок.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на конференции ко Дню местного самоуправления на Львовщине.
Парубий отметил, что положение седьмой пола стали предметом дискуссии не только в Украине, но и в международном обществе.

"Она останется в принятой редакции", - отметил Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образовательные права национальных меньшинств не будут уменьшать - Рада ассоциации

Председатель парламента напомнил, что перед принятием закона "Об образовании" проходили круглые столы, участники которых не могли прийти к общему мнению, "потому при рассмотрении закона об образовании ним была создана рабочая группа, благодаря чему смогли выйти на компромиссную формулировку, которая с одной стороны защищает язык национальных меньшинств, а с другой - делает обязательным условием для всех изучение государственного языка ".

5 сентября Верховная Рада приняла закон, который дал начало образовательной реформе в Украине. В нем определяют, что языком преподавания во всех учебных заведениях является государственная. Но до 4-го класса дети, которые пойдут в школу с 1 сентября 2018 года, смогут учиться на родном языке. После этого - только государственной. Такое положение вызвало протесты со стороны Молдовы, России, Румынии и Венгрии. 28 сентября Министерство иностранных дел отправило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию. Рекомендации Венецианской комиссии относительно языкового закона будут учтены, но не повлияют на его изменения.

Сейчас вы читаете новость «Изменений в языковой статье не будет - Парубий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи