четверг, 20 сентября 2012 14:11

Спецтема: Борьба за "мову"

Интеллигенция разочарована обещаниями Януковича относительно "языкового" ??закона - собирает всеукраинский форум

Интеллигенция разочарована обещаниями Януковича относительно "языкового" ??закона  - собирает всеукраинский форум
Фото: meest-online.com

Украинская интеллигенция собирается провести всеукраинский форум "Защитим язык - сохраним Украину", чтобы решить, что дальше делать с языковым законом.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал народный депутат член "Просвиты" Павел Мовчан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киевсовет не будет сегодня рассматривать "языковой" закон

Он рассказал, что инициаторам было отказано проводить мероприятие почти во всех залах Киева, начиная от Украинского дома и заканчивая Домом учителя. Поэтому собрание будет проведенно в здании союза писателей Украины 25 сентября. Это, по словам Мовчана, будет первым этапом борьбы за язык, а дальше подобные мероприятия будут системными.

"Мы первые забили набат, потому что поняли, чем грозит нашей стране языковой закон", - подчеркнул Мовчан.

Он также рассказал, что на встрече с президентом Виктором Януковичем в Форосе, где обсуждался языковой закон, украинская интеллигенция получила пустые обещания. Именно поэтому, сейчас интеллигенция планирует встретиться вместе и обсудить этот вопрос между собой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власти намерены продолжать донецкую оккупацию Украины" - "бютовец"

"Главная цель форума - это решить, что мы можем сделать после тех обещаний, которые дал нам Янукович в Форосе. Он тогда рассказывал, что будет разработан новый закон о функционировании в частности украинского языка, и его поддержит большинство и оппозиция. Мы вышли тогда с той встречи с убеждением, что языковой закон будет ветирован. Большой неожиданностью было для нас узнать, что закон уже завизирован в то время, когда мы были еще в Крыму", - пожаловался Мовчан.

Он также убежден, что инициативная группа, которая разрабатывает альтернативный законопроект не имеет реального действия.

Сейчас вы читаете новость «Интеллигенция разочарована обещаниями Януковича относительно "языкового" ??закона - собирает всеукраинский форум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

78

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи