понедельник, 13 ноября 2017 15:27

Гриневич поставила точку в спорах вокруг языковой статьи

Гриневич поставила точку в спорах вокруг языковой статьи
Гриневич считает, что выводы Венецианской комиссии по поводу языкового закона будут учтены, но не приведут к его существенному изменению. Фото: fakty.ictv.ua

Рекомендации Венецианской комиссии по поводу языкового закона будут учтены, но не приведут к его изменению.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время брифинга 13 ноября. Сообщает "Інтерфакс-Україна".

Отвечая на вопрос по поводу позиции министерства иностранных дел Венгрии, чиновница отметила, что выводы Венецианской комиссии будут учтены путём принятия специального закона.

В то же время министр подчеркнула, что в Верховной Раде не хватает голосов для изменения статьи о языке обучения.

"Я пока не вижу перспектив того, что в парламенте мы можем собрать большинство для внесения изменений в эту статью", - подытожила Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой закон: Венгрия предъявила ультиматум

5 сентября Верховная Рада приняла закон, который положил начало образовательной реформе в Украине. В нём определяется, что язык преподавания во всех учебных заведениях - государственный. Но до четвёртого класса дети, которые пойдут в школу с 1 сентября 2018 года, смогут учиться на родном языке. После этого - только на государственном. Такая норма вызвала протесты со стороны Молдовы, России, Румынии и Венгрии. 28 сентября Министерство иностранных дел отправило закон "Об образовании" на экспертизу Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Гриневич поставила точку в спорах вокруг языковой статьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи