воскресенье, 04 марта 2018 21:47

Гриценко: Переговоры с Путиным ничего не дадут, а минские соглашения - обман

Гриценко: Переговоры с Путиным ничего не дадут, а минские соглашения - обман
Экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Фото: 112 канал

Двусторонние переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным ничего не дадут.

Такое мнение в программе "Гордон" на "112 Украина" выразил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко, отвечая на вопрос, смог бы он сесть за стол переговоров с президентом РФ, будь он на месте президента Украины Петра Порошенко.

"Это уже тот этап, когда задействованы международные структуры, наши партнеры. И только они могут быть гарантами достижения чего-то, потому что в такой ситуации, при таких потенциалах, когда так запущено, что уже забрали Крым и говорить не хотят, когда ни одного шага по восстановлению доверия нет и быть не может... Это уже не вопрос Путин - Порошенко, Путин уже просто Меркель в глаза откровенно врет, что "их там нет"... Двусторонние переговоры ничего не дадут. Они только могут быть в условиях капитуляции", - сказал он.

Экс-министр обороны также назвал минские соглашения "обманом для всей планеты".

"Минские договоренности - это обман всей планеты. Когда я читал лекцию в Черкассах, то задал вопрос: кто читал текст минских соглашений? Руку поднял только первый проректор. Я спрашиваю у Голландии, Британии, Америки - никто не читал, но все повторяют эту мантру: им нет альтернативы, их надо выполнить. Я спрашиваю у руководства Нидерландов: вы правда так думаете? Да. То есть вы готовы простить? Там же полная амнистия, почитайте", - говорит Гриценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук дал совет по переговорам с оккупантами

"Поэтому когда слушаешь Порошенко или Меркель, Макрона, которые говорят о выборах после вывода российских войск, то это правильно. Не будет амнистии за тяжкие преступления - правильно. Но там записано другое. Выборы в присутствии российских войск, никакого вывода российских войск не будет до того, контроль над границей только на последнем этапе. Они (соглашения, - ред.) мертвы, и я это сказал на следующий день после подписания. Время подтвердило", - добавил он.

Напомним, 5 сентября 2014 года в Минске в результате переговоров был подписан документ, который предусматривал прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

В разработке и подписании мирного соглашения участвовали представитель ОБСЕ, посол Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, представители самопровозглашенных "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко: Переговоры с Путиным ничего не дадут, а минские соглашения - обман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі