вторник, 17 марта 2015 15:24

Гражданской войны в Донбассе нет, но есть участие России - докладчик ПАСЕ

Гражданской войны в Донбассе нет, но есть участие России - докладчик ПАСЕ

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам политических последствий конфликта в Украине Кристина Зеленкова отмечает значительное участие России в конфликте на Донбассе.

"Российское участие не ограничивается поставками тяжелого оружия и бойцов (либо на "добровольной" основе, либо уволенных или ушедших в отпуск, или в виде регулярной армии), но также представлено в командном составе и процессе политического принятия решений", - написано в опубликованной в информационной записке по результатам ее визита в Киев 15-18 февраля этого года.

Она отметила, что российское участие также проявляется в форме широкой информационной или пропагандистской войны. "Украинские СМИ не присутствуют на Донбассе, и российская пропаганда демонстрирует, как неонацисты воюют с мирным людьми", - говорится в документе.

Зеленкова напомнила, что силы, обвиняемые в неофашизме, не получили поддержки на предыдущих парламентских выборах в стране.

"Абсолютно ясно, что нет "гражданской войны" на Донбассе. Нет религиозных или этнических идентификационных оснований для конфликта, как это было в других частях мира", - отмечает она.

Зеленкова планирует подготовить проект доклада для рассмотрения на заседании Комитета по политическим вопросам и демократии в мае или июне, после чего он может быть вынесен на голосование в сессионный зал ПАСЕ.

Сейчас вы читаете новость «Гражданской войны в Донбассе нет, но есть участие России - докладчик ПАСЕ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи