Ексклюзивы
пятница, 12 января 2018 19:35

"Готовые вернуть испорченную микроволновку" - эксперт раскритиковал предложение Путина

"Готовые вернуть испорченную микроволновку" - эксперт раскритиковал предложение Путина
Михаил Пашков: "инициатива Путина нацелена на создание миролюбивого образа России на будущее". Фото: ВМС Украины

Инициатива Путина вернуть Украине технику из оккупированного Крыма напоминает провокацию.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал политолог Михаил Пашков.

"В Крым завозятся новые системы противовоздушной обороны С-400. Это вызывает вопросы не только Украины, но и у мирового сообщества. А тут такой якобы миролюбивый жест. Это все очень предсказуемо, особенно на фоне начавшейся избирательной кампании в РФ", - сказал он.

Для Украины эта инициатива не является предметом переговоров по Крыму, подчеркнул эксперт.

"Это напоминает ситуацию, когда захвачено здание и захватчики в ответ на претензии готовы вернуть испорченную микроволновку. Не стоит ни на что надеется и ждать чуда.
Украина должна дать четкий и конкретный ответ, который она неоднократно заявляла на всех официальных уровнях по оккупации Крыма. О необходимости его возвращения. В том числе в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, которая была принята в декабре прошлого года ", - отмечает он.

Инициативу Путина можно воспринимать как легитимизацию оккупации полуострова.

"Вроде пришли новые хозяева и отдают имущество предыдущим. И что немаловажно, если Россия и вернет что-то, то это будет металлолом. Потому что работающую технику Путин бы не отдал Украине. Это будет выглядеть как очередное издевательство ", - считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман сделал предложение Путину

По словам политолога, в Государственной Думе РФ уже отреагировали на заявление Путина:
"Они позиционируют это как миролюбивый жест, шаг на встречу по отношению к Украине.
Это с одной стороны рассчитано на внутреннего потребителя накануне избирательной кампании. Это заявление говорит о якобы миротворческой политике Путина. С другой стороны это своеобразная попытка дать сигнал Западу о санкциях. В феврале должен быть опубликован доклад по закону США о санкциях, принятых Трампом в августе прошлого года. И вот этого российская элита боится больше всего.

Не думаю, что это сработает. Общий пакет санкций как по Крыму, так и по Донбассу привязан к конкретной ситуации. В первом случае это полный выход России из Крыма, это зафиксировано в резолюции Генассамблеи ООН. А европейские санкции, которые продлены до 15 марта следующего года, завязанные на Минских договоренностях. Поэтому вряд ли это скажется каким-то образом на отношениях РФ с Западом. Но эта инициатива нацелена на создание миролюбивого образа России на будущее ", - добавляет Михаил Пашков.

Президент РФ Владимир Путин заявил 11 января, что Россия готова вернуть из оккупированного Крыма Украине ее военную технику.
Также он не против, чтобы украинские войска присутствовали при утилизации боеприпасов в Крыму.

Сейчас вы читаете новость «"Готовые вернуть испорченную микроволновку" - эксперт раскритиковал предложение Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть