среда, 14 августа 2019 02:33

Государственное финансирование получат 11 политических партий

Государственное финансирование получат 11 политических партий
Подсчитали, сколько получат политические партии. Фото: РБК

Государственное финансирование по итогам досрочных выборов в Верховную Раду получат 11 политических партий.

Право на получение средств из госбюджета имеют Слуга народа, Оппозиционная платформа — За жизнь, ВО Батькивщина, Европейская солидарность, Голос, Радикальная партия Олега Ляшко, Сила и честь, Оппозиционный блок, Украинская стратегия Гройсмана, Партия Шария и ВО Свобода, сообщили в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Все перечисленные политические партии выполнили условия для получения средств из госбюджета, в частности, обязательства об открытии отдельного гривневого счета в учреждении банка Украины.

Политические партии получают право на госфинансирование на следующий день после первого заседания Рады 9 созыва.

Фактически политические силы получат средства с 1 января 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подписали петицию об отмене финансирования партий

Согласно закону О политических партиях госфинансирование получают все политические силы, которые набрали более 2% голосов избирателей на общегосударственном избирательном округе. Размер финансирования зависит от явки избирателей и от количества голосов. Один голос избирателя оценивается в 2% от прожиточного минимума.

Сейчас вы читаете новость «Государственное финансирование получат 11 политических партий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи