среда, 27 мая 2020 17:28

Германия отказала в экстрадиции Онищенко в Украину

Германия отказала в экстрадиции Онищенко в Украину
Онищенко бежал из Украины в позапрошлом году. Фото: Facebook-страница экс-нардепа.

В Германии Высший земельный суд Ольденбурга отказал в экстрадиции в Украину подозреваемого в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа экс-нардепа Александра Онищенко.

Решение немецкий суд принял 27 мая, сообщает "Deutsche Welle".

Ходатайство украинской прокуратуры не удовлетворили "из-за отсутствия гарантии надлежащего содержания Онищенко в украинской тюрьме".

Ранее немецкий суд обратился к украинским властям с просьбой предоставить "детальное описание" условий содержания под стражей, на которые мог бы рассчитывать Онищенко в следственном изоляторе в Киеве. Украинская сторона проинформировала "лишь в общих чертах". Таких заверений судьям в Ольденбурге было мало.

Немецкие судьи сослались в своем решении на доклад Совета Европы, где эксперты СЕ отметили "нечеловеческие условия содержания заключенных, унижающих человеческое достоинство" в украинских тюрьмах.

Также немецкие судьи отменили ордер об аресте Онищенко.

После решения немецкого суда бывший нардеп может покинуть тюрьму.

Онищенко провел несколько месяцев в тюрьме Ольденбурга. В течение этого времени ему сделали операцию на сердце в расположенной неподалеку больнице.

В Украине его подозревают в нанесении ущерба почти на 3 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко делали визу в США

Александр Онищенко уехал из Украины в позапрошлом году в июле. На следующий день Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.

Находился то в Великобритании, то в России, по информации Службы безопасности Украины.

В январе этого года Высший антикоррупционный суд решил слушать дело экс-нардепа заочно.

Сейчас вы читаете новость «Германия отказала в экстрадиции Онищенко в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі