понедельник, 22 января 2018 17:58

Генсек Совета Европы сделал скандальное заявление относительно России

Генсек Совета Европы сделал скандальное заявление относительно России
Глава МИД России Сергей Лавров и генсек СЕ Турбьерн Ягланд. Фото: REUTERS

Россия не нарушает 4 главных принципа Совета Европы. Поэтому ее необходимо вернуть к работе в ПАСЕ до 2019 года.

Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд на заседании ПАСЕ в Страсбурге "Европейская правда".

Он убежден, что выгнать страну из состава СЕ можно, только если она нарушила какую-то из четырех статей Европейской конвенции по правам человека. Это - смертная казнь, пытки, принудительный труд или рабство, а также внесудебное наказание.

"Это - наиболее фундаментальные ценности. Они определяют душу Европы. Ни одна страна, которая нарушает эти принципы, не может быть членом нашей семьи. По этому вопросу не может быть уступок... Это не значит, что все остальное можно нарушать. Если есть нарушения других статей и систематическое нежелание исправлять это - страна-член может обратиться в ЕСПЧ по выполнению страной своих обязательств", - сказал Ягланд.

Он настаивает на изменении правил ПАСЕ, которые бы "вернули на борт" все страны-члены организации.

"Гармонизация (снятие с российской делегации санкций, которые были наложены на россиян за аннексию Крыма, а затем - из-за агрессии против Донбасса. - Gazeta.ua) правил организации - это часть нашей работы... Достижение этой цели было бы лучшим путем отметить 70 лет основания организации", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России придумали, как обойти санкции

Впервые санкции против России ЕС ввел в 2014 году после аннексии Крыма и начала конфликта на Донбассе. С тех пор ограничения неоднократно продлевали и расширяли.

Сейчас вы читаете новость «Генсек Совета Европы сделал скандальное заявление относительно России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі