вторник, 18 марта 2008 09:53

Генсек НАТО намекнул России, что ее никто не будет слушать

 За две недели до бухарестского саммита НАТО в Альянсе не стихают дебаты о том, стоит ли приглашать в свои ряды балканские государства – Албанию, Хорватию и Македонию. На Западе не могут определиться и относительно уровня сотрудничества с Украиной и Грузией.

В Брюсселе генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил, что сегодня не может предвидеть, чем закончатся дискуссии о том, стоит ли вовлекать Украину и Грузию в План действий относительно членства в Альянсе.

По словам Яаапа де Хоопа Схеффера, здесь НАТО будет руководствоваться двумя принципами. Во-первых, двери Альянса открыты. Во-вторых, на окончательное решение не может повлиять ни одно государство за пределами блока. Здесь руководитель НАТО имел в виду Россию, которая решительно выступает против расширения Альянса.

Де Хооп Схеффер высоко оценил то, что Украина и Грузия осуществили "большое продвижение на пути к демократии". Однако генсек НАТО дал понять, что политическая ситуация в обеих странах могла бы быть и лучше.

В частности, в Тбилиси осенью прошлого года обострился конфликт между властью и оппозицией. Тогда НАТО возмутило то, что президент Саакашвили ограничил вещание масс-медиа и ввел чрезвычайное положение. Это привело к похолоданию отношений с Тбилиси.

"Надеюсь, что конфликт до сих пор уже исчерпан. Думаю, что курс открытых дверей НАТО должен быть подтвержден в Бухаресте. Что это значит в политическом измерении – ПДЧ, или нет, пока говорить еще рано", – заявил генсек НАТО.

Так же нет ответа относительно Украины. За привлечении Украины к ПДЧ выступают прежде всего американцы, чехи и поляки, а немцы и французы настроены против.

Относительно военного сотрудничества, то Альянс только приветствует расширение контактов, и здесь де Хооп Схеффер выделил Украину: "Очень важно, что Украина принимает участие во всех, я это отмечаю, во всех операциях НАТО. Ни один другой партнер НАТО не принимает такого участия. Потому это стоит отметить".

Кроме этого, генсек НАТО сказал журналистам, что не видит никаких негативных последствий от расширения организации, что, по его мнению, способствует стабильности в Европе, сообщает Радио "Свобода".

Сейчас вы читаете новость «Генсек НАТО намекнул России, что ее никто не будет слушать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи