понедельник, 21 сентября 2020 17:45

Фокин хочет определиться с датой выборов на Донбассе

Фокин хочет определиться с датой выборов на Донбассе
Витольд Фокин заявил, что в постановлении о местных выборах можно указать конкретную дату выборов на подконтрольных Украины территориях Донбасса. Фото: Украинская правда

Заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин заявил, что можно указать другую дату проведения выборов в ОРДЛО.

Об этом он сказал в эфире "UA: Украинский радио".

"Я не могу понять, почему не проводятся выборы в районах (Донбасса. - Gazeta.ua), которые находятся под контролем государства сегодня. На каких основаниях не имеют возможности использовать конституционное право почти полмиллиона граждан? Я не могу понять, как это объяснить нашим контрагентам по переговорам", - сказал Фокин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Резников "подталкивает" Раду принять решение по выборам в ОРДЛО

Верховная Рада могла бы легко решить эту ситуацию, указав в постановлении, что выборы во всех областях и районах проходят 25 октября, а в отдельных подконтрольных районах Донбасса, условно говоря, 25 марта, уверяет он.

"Отпали бы все попытки выразить претензии к Украине. Это наша прерогатива, наше право назначать выборы, когда мы считаем нужным".

Представитель украинской делегации в ТКГ заявил, что не видит большой выгоды в новом саммите "нормандской четверки". Сначала нужно "подвинуться к миру".

"Правильно в своих выступлениях говорит Леонид Макарович (Кравчук. - Gazeta.ua), что без компромисса ничего не будет, что-то надо уступить".

После встречи советников лидеров "нормандской четверки" представитель РФ Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров стороны договорились, что ВР в ближайшее время рассмотрит проект постановления, который корректирует постановление о местных выборах.

На заседании ТКГ 19 августа Леонид Кравчук пообещал попросить Раду пересмотреть постановление, которое, по мнению представителей ОРДЛО, нарушает Минские соглашения.

Речь идет о 4-м пункте постановления, в котором сказано, что выборы на оккупированных РФ территориях назначат только после прекращения российской агрессии, вывода войск и техники и завершения полной реинтеграции.

Сейчас вы читаете новость «Фокин хочет определиться с датой выборов на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі