четверг, 01 марта 2018 05:13

Финляндия призывает страны ЕС вводить миротворцев на Донбасс

Финляндия призывает страны ЕС вводить миротворцев на Донбасс
Финляндия призывает ввести миротворцев на Донбасс. Фото: БезТабу

Власти Финляндии готовы отправить миротворцев на территорию Донбасса и настаивают, чтобы в этой операции приняли участие еще больше стран Евросоюза.

Об этом заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистьо во время пресс-конференции с главой Минобороны Степаном Полтораком в Хельсинки. Он отметил, что его страна поддерживает введение на Донбасс миротворческой миссии ООН, впрочем, видит проблему с сокращением участников этой миссии только к нескольким странам Евросоюза, передает Reuters.

"Нобходимо отбросить идею о том, что некоторые страны ЕС являются более приемлемыми для привлечения к миссии ООН, чем другие государства. Состав любой возможной миротворческой миссии должен быть расширенным и учитывать определенные требования", - подчеркнул Ниинистьо.

По его словам, решение о введении миротворческой миссии требует одобрения как со стороны Украины, так и от России. При этом он не назвал количества военных, которых Финляндия будет готова отправить на Донбасс.

"Если речь идет о количестве войск, еще рано что-то говорить... Но Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария и Ирландия не могут прислать всего количества военных, необходимых для такой операции. Нам нужно больше стран", - подытожил Ниинистьо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский Союз выделит €24 млн для жителей Донбасса

Ранее стало известно, что Российская Федерация не против размещения миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, которая неподконтрольна Украине.

Сейчас вы читаете новость «Финляндия призывает страны ЕС вводить миротворцев на Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі