вторник, 12 декабря 2017 11:55

Европе необходимо срочно пересмотреть стратегию своей безопасности – Андрей Николаенко

Европе необходимо срочно пересмотреть стратегию своей безопасности – Андрей Николаенко
По словам главы партии "Основа" Андрея Николаенко, во внешней политике Украины нарастает проблема стратегирования

Проблему безопасности Европа решала лишь единожды – на конференции в Хельсинки. Тогда, более 40 лет назад, НАТО в Европе противостояло Варшавскому договору. Но ситуация кардинально изменилась. Сегодня Донбасс и Крым - это вопросы общеевропейской безопасности. И Европа должна кардинально пересмотреть стратегию безопасности. Об этом глава политической партии "Основа", дипломат Андрей Николаенко заявил в эфире телеканала ZIK.

По словам политика, для Украины критично важно стать субъектом новой системы коллективной европейской безопасности.

"Сегодня некоторые западные политики пытаются играть в "игру об Украине" без Украины. Это недопустимо, когда представитель США договаривается с россиянами без участия украинской стороны", - так Андрей Николаенко прокомментировал встречу спецпредставителя США Курта Волкера с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым в ходе заседания Совета министров ОБСЕ.

По словам главы "Основы", во внешней политике Украины нарастает проблема стратегирования. Поэтому Украина теряет время и упускает инициативу в урегулировании конфликта на Донбассе.

"В начале года, когда Украина возглавила Совет безопасности ООН, наш представитель должен был в первый же день председательствования Украины предложить украинскую резолюцию по миротворческой миссии. Варианты резолюции были к тому времени уже наработаны. И, если бы это было сделано в начале года, осенью Россия уже бы не смогла заявить о том, что Украина блокирует ее инициативу по вводу миротворцев", - акцентировал Андрей Николаенко.

Сегодня, по словам главы "ОСНОВЫ", Украина сама загоняет себя в глухой угол. "Украинская власть все еще не решается официально выступить с предложением об ограничении нашего суверенитета и передаче этого суверенитета под юрисдикцию ООН, тем самым, под юрисдикцию международной администрации. После чего уже можно обсуждать принципы ее формирования", - заявил Николаенко.

Сейчас вы читаете новость «Европе необходимо срочно пересмотреть стратегию своей безопасности – Андрей Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи