среда, 02 марта 2011 18:25

Еврокомиссар назвал дату подписания "исторического соглашения" между Украиной и ЕС

Еврокомиссар назвал дату подписания "исторического соглашения" между Украиной и ЕС

Брюссель и Киев подтверждают планы завершить переговоры по Соглашению об ассоциации, которое включает создание зоны свободной торговли, до конца нынешнего года.

Соответствующие заявления по окончанию двусторонней встречи сделали еврокомиссар Штефан Фюле и первый вице-премьер Украины Андрей Клюев.

По словам Фюле, соглашение может быть подписано уже во время ноябрьского саммита Украина-ЕС.

"У нас есть амбиции, которые мы разделяем - завершить эти переговоры до конца года", - сказал он.

Со своей стороны, первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что львиная доля позиций по данному соглашению согласованы.

"Мы близки к тому, чтобы согласовать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли и договорились, что на уровне экспертов будут отрабатываться все проблемные вопросы, которые остались, чтобы в этом полугодии парафировать этот документ", - сказал он.

"Я готов каждый день ездить в Брюссель, чтобы подписывать такие документы", - сказал Клюев, добавив, что это шутка, на что еврокомиссар ответил: "Намек понял".

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле также выразил надежду, что соглашение Украина-ЕС будет подписано до конца года.

"Я хотел бы, чтобы это соглашение было подписано в этом году", - сказал он на брифинге в среду в Киеве после переговоров с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

Вице-канцлер добавил, что Германия рассматривает Украину как часть европейского пространства и видит следующим шагом на пути евроинтеграции подписание Соглашения об ассоциации.

Сейчас вы читаете новость «Еврокомиссар назвал дату подписания "исторического соглашения" между Украиной и ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи