понедельник, 09 декабря 2013 22:54

Эта революция ведет Украину к прямому народовластию - политолог

Эта революция ведет Украину к прямому народовластию - политолог
Фото: gazeta.ua

В Украине создается модель прямого народовластия.

Такое мнение высказал Gazeta.ua политолог Олег Соскин, характеризуя масштабный миллионный митинг, который прошел 8 декабря в Киеве.

Он отметил, что важно, чтобы революция стала формироваться как модель народного массового восстания против системы "государственного стационарного бандита" и "охватила миллионы людей, которые выходили не за деньги, а для того чтобы стать субъектами принятия решений".

"На сегодняшний день мы фактически выходим в ту модель, когда 5 статья Конституции (Единственным источником власти в Украине является народ - ред.) наполняется реальным содержанием  так называемым, народным вече, прямым народовластием. Оно дает народный приказ тем лидерам, которые позиционируют себя как руководители этого процесса", - сказал Соскин.

Именно поэтому, по его мнению, наблюдается большое внимание со стороны европейского сообщества и европейских лидеров в процессы в Украине.

"Их просто поражает феномен, именно Украина рождает тот новый механизм народовластия", - сказал политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подростки охраняют Майдан наряду с взрослыми мужчинами

Соскин отметил что если такой механизм удастся создать, то украинцы станут "успешной европейской нацией". Эксперт, также отметил, что на Майдан вышла активная часть общества, которая и должна отвечать за изменения в стране.

"Вышли те, кто хотят принимать решения. Вышли не маргиналы, а люди, которые имеют определенный социально-экономический статус. Значительная их часть живет за счет самозанятости. Это не бюджетники вышли. Это вышли представители среднего класса, интеллигенции, творчества, молодежь, хочет быть самозанятым и сама распоряжаться своим трудовым потенциалом. Вышли люди, которые ориентированы на высшие технологические уклады", - подчеркнул он.

"Их поддерживает и другая часть общества, потому что других очагов, которые выступают против тех, кто вышел на площадь практически нет. Мы видим, что по всей Украине сформирован единый алгоритм развития государства в направлении перехода от абсолютно реакционной ложной модели государства "стационарного бандита" в модели европейского народного капитализма. И это фантастически", - добавил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Эта революция ведет Украину к прямому народовластию - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи