среда, 01 апреля 2020 19:48

Ермаку на пальцах объяснили, почему выборы на Донбассе в ближайшее время невозможны

Ермаку на пальцах объяснили, почему выборы на Донбассе в ближайшее время невозможны
Россия седьмой год ведет агрессию на Донбассе. Фото: Reuters

Проведение местных выборов во временно оккупированных Россией районах Донецкой и Луганской областей в ближайшее время невозможно.

Об этом сообщил председатель фракции "Голос" Сергей Рахманин, цитируя ответ Центральной избирательной комиссии на свой депутатский запрос.

"Ермак, насколько известно, излучает уверенность: выборы на временно оккупированных территориях возможны. Будто, если все сложится - то даже в этом году.

Только что получил ответ председателя Центризбиркома Олега Диденко на свой депутатский запрос. На вопрос - при каких условиях могут состояться выборы на оккупированных территориях Донбасса, - руководитель ЦИК ответил исчерпывающе. Переводу содержание письма с юридического языка на общечеловеческий: эти выборы невозможно провести в обозримом будущем", - написал Рахманин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помним: имена всех воинов, погибших на Донбассе в марте

Нардеп привел полный перечень условий для проведения местных выборов в ОРДЛО:

прекращение временной оккупации и вооруженной агрессии;

вывод российских оккупационных войск, их военной техники;

разоружение всех незаконных вооруженных формирований и наемников;

восстановление полного контроля за государственной границей;

восстановление конституционного строя и правопорядка на временно оккупированных территориях;

восстановление деятельности правоохранительных органов;

безусловное обеспечение безопасности граждан;

создание условий для возвращения внутренне перемещенных лиц;

обследование жилого и административного фонда на предмет безопасности для людей;

"Для понимания: только полное разминирование займет годы. В этом году, говорите?", - пишет нардеп.

Ранее СМИ сообщали, что в Минске руководитель Офиса президента Андрей Ермак и экс-президент Леонид Кучма согласовали создание консультативного совета с российскими коллаборационистами на Донбассе, а агрессор Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

60 народных депутатов от "Слуги народа" обратились к президенту Владимиру Зеленскому и напомнили, что в ОРДЛО действуют оккупационные органы Российской Федерации.

"Все переговоры о прекращении вооруженной агрессии должны вестись исключительно с Российской Федерацией и ее представителями.

Реализация на практике обнародованного украинскими СМИ положения об упомянутом консультативном совете закладывает основу для того, чтобы поставить под сомнение закрепленную в законодательстве Украины позицию нашего государства о том, что на востоке страны происходит вооруженная агрессия со стороны Российской Федерации, которая временно оккупировала Автономную Республику Крым, город Севастополь и территории в Донецкой и Луганской областях.

Такой подход может поставить под сомнение продолжение санкций наших западных партнеров", - говорится в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Ермаку на пальцах объяснили, почему выборы на Донбассе в ближайшее время невозможны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі