пятница, 18 сентября 2020 21:49

Ермак рассказал о шагах в отношениях с Беларусью

Ермак рассказал о шагах в отношениях с Беларусью
Ермак заявил, что нужно учитывать свои шаги. Фото: LIGA.net

Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что Украина должна взвешивать свою реакцию на события в Беларуси.

"Беларусь является нашим соседом, и безусловно, мы очень внимательно следим за всеми событиями, которые там сегодня происходят. Безусловно, в интересах Украины - чтобы Беларусь была независимой страной, без какого-либо влияния, и была страной, где уважают права человека, в первую очередь", - сказал он в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Ермак отметил, что МИД очень четко и своевременно реагирует на все события в Беларуси.

"Что касается каких-то жестких шагов - я все же считаю, что мы должны быть мудрее, мы должны взвешивать все, что происходит. Мы, безусловно, находимся в постоянной координации с нашими европейскими партнерами, потому что Украина имеет четко выверенный проевропейский вектор. И, безусловно, мы должны делать все то, что будет соответствовать национальным интересам Украины", - подчеркнул Ермак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белорусские власти содействовали в разжигании конфликта с хасидами

"Любые действия, которые могут быть восприняты как вмешательство во внутренние дела Беларуси, могут быть использованы не только против Украины, но и против самого белорусского народа", - добавил он.

Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии после окончания текущего срока полномочий и потребовал жестких, в том числе финансовых, санкций против Минска, а также в отношении граждан, которые поддерживали Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «Ермак рассказал о шагах в отношениях с Беларусью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи