пятница, 12 января 2018 20:23

Эксперт рассказал, какая часть иностранных инвестиций "настоящая"

Эксперт рассказал, какая часть иностранных инвестиций "настоящая"
Самые привлекательные для иностранных инвесторов сейчас аграрный и IT-сектори. Новак: ФОТО: forbes.kz

Настоящий приток иностранных инвестиций - примерно треть от сумм, которые заходят. Остальные - офшоры, деньги наших олигархов из их иностранных компаний. Из года в год эта цифра незначительно меняется.

Об этом рассказал экономист Андрей Новак.

"Самые привлекательные для иностранных инвесторов сейчас аграрный и IT-сектори, потенциально Украина могла бы рассчитывать на большие инвестиции в фармацевтической сфере. Но нужно объединение наших фармацевтических фирм в корпорацию", - считает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы догнать Польшу по уровню жизни, нам нужно 8 - 9 лет - экономист

Главная проблема - даже не коррупция, а непредсказуемость экономической политики правительства и Нацбанка, считает эксперт.

"Нет понимания, что будет завтра. Как только у нас появится понятная экономическая стратегия, по которой будет действовать правительство из года в год, независимо от политических цветов, когда будет прогнозируемость экономической политики и Нацбанка, тогда можно будет рассчитывать на большие инвестиции.

Украина потенциально очень привлекательна для инвестирования. У нас сосредоточены на сравнительно небольшой территории все виды природных ресурсов. Очень выгодное геополитическое, экономическое положение на пересечении двух стратегических путей - северо-южного и западно-восточного", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты объявили прогнозы о политике, науке и еде на 2018

Всемирный банк прогнозирует рост внутреннего валового продукта Украины до 2% по итогам 2017 года. Ожидается, что в течение трех последующих лет показатель будет расти до 3,5-4%.

В 2007-м году, к мировому экономическому кризису, ВВП Украины составил $ 142 млрд. В 2013-м - $ 183 млрд. В 2016-м - $ 93 млрд.

Показатель ВВП Украины на душу населения за 2016 составил $ 2,1 тыс., Польше - $ 12,3 тыс., Беларуси - $ 4,9 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, какая часть иностранных инвестиций "настоящая"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи