Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 00:12

Экс-нардеп, который сидел за убийство, "замахнулся" на должность главы ОТГ

Экс-нардеп, который сидел за убийство, "замахнулся" на должность главы ОТГ
Лозинский баллотируется на должность главы объединенной территориальной общины. Фото: РБК-Украина

Бывший народный депутат Украины Виктор Лозинский, которого приговаривали к 15 годам заключения за умышленное убийство, баллотируется на пост главы объединенной территориальной общины рядом с местом убийства.

Лозинский баллотируется на должность руководителя Подвысоцкого ОТГ Голованевского района Кировоградской области, сообщили в местной территориальной избирательной комиссии, пишет ВВС News Украина.

Идет на выборы как самовыдвиженец. Он также заявил, что добился справедливости и снял все судимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура выступила против снятия судимости с экс-нардепа Виктора Лозинского

В 2007 году Лозинский был влиятельным аграрным бизнесменом в Кировоградской области, избирался депутатом парламента от "Блока Юлии Тимошенко".

16 июня 2009 вблизи пгт Голованевск произошло убийство, когда после инцидента с компанией в составе Виктора Лозинского, прокурора и начальника милиции района и егеря погиб селянин Валерий Олийник. Сам Лозинский настаивал, что это была самооборона.

В апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15 годам заключения. Он должен был выйти на свободу в 2025 году. В 2012 году апелляционный суд смягчил приговор до 14 лет.

В 2013 году Высший спецсуд изменил статью обвинения с убийства на хулиганство, что уменьшило срок заключения до 10 лет.

После четырех лет за решеткой в июне 2014-го Сергей Лозинский вышел на свободу "по состоянию здоровья". В дело вмешался руководитель правительства и генпрокурор, после чего прокуратура добилась возвращения Лозинского в тюрьму.

В 2016 году Лозинскому пересчитали срок заключения по "закону Савченко", по которому день в СИЗО считается за два, и он вышел на свободу.

В мае 2019 года Днепровский районный суд Киева снял судимость с Виктора Лозинского. А в сентябре это решение, как настаивает Лозинский, подтвердил Верховный Суд.

Сейчас вы читаете новость «Экс-нардеп, который сидел за убийство, "замахнулся" на должность главы ОТГ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть