среда, 11 июля 2018 17:41

Днепропетровскую и Кировоградскую области переименуют

Днепропетровскую и Кировоградскую области переименуют
В комитете Рады согласовали переймування двух областей - Днепропетровской и Кировоградской. Фото: kp.ua

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия согласовал переименование Днепропетровской и Кировоградской областей в Сичеславскую и Кропивницкую. Об этом сообщает "Интрефакс-Украина".

Свои выводы к законопроектам №8329 и №8380 о внесении изменений в Конституцию относительно переименования областей комитет утвердил на заседании в среду.

"По Кировоградской и Днепропетровской областям очень быстро прошла процедура. Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе оперативно собрались, кто две недели назад, кто на прошлой неделе, а кто на этой неделе, чтобы мы сегодня получили утром эти выводы. И это дает возможность начать наши конституционные изменения", - сказал председатель комитета Руслан Князевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Днепропетровскую область официально переименуют в Сичеславскую

В апреле этого года группа народных депутатов подала законопроект №8329 о внесении изменений в ст. 133 Конституции Украины относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а в мае - законопроект №8380 о внесении изменений в той же статье Конституции о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую.

19 мая 2016 Верховная Рада переименовала Днепропетровск в Днипро, через 2 месяца - Кировоград в Кропивницкий.

Сейчас вы читаете новость «Днепропетровскую и Кировоградскую области переименуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи