среда, 14 февраля 2018 13:42

Дело Труханова связали с громкими фамилиями

Дело Труханова связали с громкими фамилиями
Александр Дубовой и Александр Турчинов - давние соратники. Фото: facebook.com

Мэр Одессы Геннадий Труханов не получал денег от коррупционной аферы по приобретению завода "Краян". Они осели у секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-нардепа Александра Дубового.

Об этом сообщил народный депутат Сергей Лещенко в эфире одного из телеканалов.

"На прошлой неделе у меня была неофициальная беседа с близким к Труханову лицом. Человек сообщил, что бенефициаром украденных денег от аферы с заводом "Краян" был не Труханов, а Дубовой - бывший депутат от "Батькивщины", а также секретарь СНБО Турчинов, который последние 10 лет близок к Дубовому. Они даже являются прихожанами одной баптистской церкви. Вчера я публично призвал Труханова просто дать показания против тех, кто был главным получателем выгоды от этой коррупционной аферы. Знаю, что он пытался договориться, в том числе повлиять через контакты в Америке на антикоррупционное бюро", - сказал Лещенко.

Он надеется на сотрудничество мэра Одессы со следствием и убежден, что суд оставит Труханова на должности.

"Если украденные деньги осели не на счетах Труханова, а он был лишь пособником, то его вина будет иметь гораздо меньшее наказание, чем тех, кто эти деньги положил себе в карман", - добавил Лещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Впечатление, что прилетел сдаваться" - чиновник о задержании Труханова

Мэра Одессы Геннадия Труханова 14 февраля задержали в аэропорту "Борисполь". Накануне детективы НАБУ заочно сообщили о подозрении Труханову и четырем его подчиненным. Подозрение касается дела "Краяна".

Следствие считает, что чиновники причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. В сентябре 2016-го Одесский городской совет за 185 млн грн приобрел здание, которое ранее входило в комплекс ГП Завод "Краян", у частной структуры. Та ранее купила недвижимость за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой находится в зоне АТО. Детективы НАБУ и прокуроры САП добились ареста счетов компании-продавца здания.

23 октября 2017 года сотрудники НАБУ вместе с вооруженными силовиками вынесли из квартиры Труханова два опечатанных пакета с документами.

После этого один из депутатов Одесского облсовета - бенефициар компании-продавца упомянутого здания - вместе с еще одним лицом предложили сотруднику НАБУ взятку в размере $500 тыс. в обмен на снятие ареста со счетов компании. Им сообщили о подозрении.

Сейчас вы читаете новость «Дело Труханова связали с громкими фамилиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи