суббота, 01 сентября 2012 08:07

"Церковь никогда такой свободы, как сейчас, не имела - ни в советские, ни в царские времена" - Филарет

"Церковь никогда такой свободы, как сейчас, не имела - ни в советские, ни в царские времена" - Филарет
В Верховную Раду идут для того, чтобы обогащаться, отмечает глава УПЦ КП Фото: ukranews.com

За 20 лет независимости украинский народ отошел от советской системы хозяйствования и управления, но не совсем. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

"Потому что на действия нынешнего руководства влияет прошлый опыт. Но достижения есть. Это прежде всего свобода. Если говорить о церкви, то она никогда такой свободы, как сейчас, не имела - ни в советские, ни в царские времена. Она всегда была департаментом российского государства", - подчеркнул он.

По словам Патриарха Филарета, сейчас происходит перераспределение народного имущества.

"Борьба за него приводит к проблемам, от которых страдает общество. Поскольку в Верховную Раду идут для того, чтобы обогащаться. Каждый, кто вкладывает средства в выборы, надеется вернуть в несколько раз больше. Ради этого идут и в местные советы. Поэтому пока в обществе не изменится взгляд на власть, как на служение людям, будут такие проблемы, которые имеем сегодня. Задача церкви - напоминать чиновникам, депутатам, что они должны служить людям, а не получать от своих должностей те или иные достояния", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УПЦ КП и УАПЦ провалили третью за 10 лет попытку объединения

Полное интервью Патриарха Филарета читайте в журнале "Країна" № 33 (136) за 30 августа 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Церковь никогда такой свободы, как сейчас, не имела - ни в советские, ни в царские времена" - Филарет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи