четверг, 05 апреля 2018 13:07

Цены начали "кусать" правительство Гройсмана: расходы на чиновников увеличивают в разы

Цены начали "кусать" правительство Гройсмана: расходы на чиновников увеличивают в разы
Правительство увеличивает в разы расходы на чиновников. Фото: УНІАН

Кабинет министров увеличивает в разы предельные суммы расходов на закупку за бюджетные средства автомобилей, мебели и техники для чиновников. Предусматриваются стремительный рост расходов на их обслуживание.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 4 апреля, пишут "Наші гроші"

Проект постановления был внесен на рассмотрение правительства министром финансов Александром Данилюком.

В пояснительной записке сказано, что увеличить суммы на закупку и обслуживание нужно из-за роста цен и необходимости улучшить условия деятельности органов государственной власти.

Теперь предельная сумма на покупку автомобилей увеличивается с 500 тыс. до 1,2 млн грн.

Также в пять раз - с 5 до 25 тыс. грн. увеличивается предельная сумма для покупки теле- и радиоаппаратуры в служебные кабинеты, в пять раз увеличиваются расходы на стулья, в разы возрастают предельные суммы на все другие виды мебели.

Увеличивают с 20,3 тыс. до 23 тыс. грн. предельные суммы на покупку компьютеров и вводится разрешение на покупку ноутбуков, цена на которые не должна превышать 27 тыс. грн.

Отменяются ограничения на покупку автомобилей и форменной одежды.

В заключении правительственных экспертов указано, что "в течение длительного времени действовали запреты на приобретение автотранспортных средств, форменной одежды, в связи с чем форменная одежда соответствующих должностных лиц изношена и требует замены".

В 10 раз - до 600 тыс грн. - увеличиваются расходы на руководителей других бюджетных организаций и органов исполнительной власти.

Расходы превышают рост экономики, говорят эксперты

Расходы на обслуживание высших должностных лиц Администрации президента, Кабмина и Верховной Рады возрастут более чем втрое - до 900 тыс. Теперь эту же сумму будут тратить и на руководителей органов центральной власти, их заместителей, председателей областных госадминистраций, Генеральной прокуратуры, руководство армии, высших судебных инстанций и других. Ранее затраты на эти категории должностных лиц составляли от 60 тыс грн. до 300 тыс.

Таким образом, по некоторым категориям чиновников затраты на их обслуживание возрастут в 15 раз.

Проект постановления согласовали без замечаний. Но правительственные эксперты в своем заключении указали, что принятие указанных изменений может привести к увеличению расходов на содержание органов власти.

"Согласно оценке МВФ современного состояния и перспектив экономического развития Украины существенные риски заключаются в слишком быстром увеличении текущих расходов, темпы которых превышают номинальный рост экономики", - указывают эксперты Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что чиновники говорили о ценах в течение 2017 года

Правительство Владимира Гройсмана начало работать в апреле 2016-го. Тогда Верховная Рада 257 голосами поддержала его кандидатуру на премьера.

В правительство вошли 6 вице-премьеров и 16 министров.

Министра здравоохранения не назначили еще. Пока его обязанности исполняет бывшая волонтер Ульяна Супрун.

Сейчас вы читаете новость «Цены начали "кусать" правительство Гройсмана: расходы на чиновников увеличивают в разы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі