среда, 26 июня 2019 12:46

Бывшего советника Порошенко обыскивает ГБР

У бывшего внештатного советника президента Петра Порошенко, кандидата в народные депутаты от "Європейської солідарності" Юрия Бирюкова проводят обыски.

  Бирюков был внештатным советником президента Порошенка.
Бирюков был внештатным советником президента Порошенка.

Об этом политсила сообщила в среду.

"Дома у волонтера и общественного деятеля Юрия Бирюкова в эти минуты проходит обыск", - заявили в Facebook.

"Обыски начались за откровенно немотивированным решением суда", - добавили в политсиле.

В то же время по сообщению телеканала "Прямий", который связывают с Порошенко, обыски проводят в доме в селе Гатное Киево-Святошинского района.

Обыск продолжался за закрытыми дверями имения.

На место происшествия приехала народный депутат от "Народний фронт" Виктория Сюмар.

  В село Гатне к Бирюкову приїхала нардеп Сюмар.
В село Гатне к Бирюкову приїхала нардеп Сюмар.

Как стало известно, обыски проводит Государственное бюро расследований.

"Юрий Бирюков - известный волонтер. Он был советником министра обороны, но никогда не занимал никакой должности. Подследственность ГБР - чиновники высокого уровня. Поэтому это первый вопрос, который возникает. Мы попросили постановление суда. Это суд выдал постановление о возможности обыска... Киевский окружной", - сказала Сюмар.

Нардеп назвала это "судебным произволом".

"Легализует прямое вмешательство в частную жизнь частных лиц. И проводить обыски, полностью рыться во всех вещах, детских в том числе.

Насколько мне известно, какие-то обыски продолжаются в чиновники Минобороны, но это совсем другая история. А эту историю мы не расцениваем иначе, как политическое давление на кандидата в народные депутаты", - добавила Сюмар.

Нардеп заявила, что следователи ГБР "ищут какие-то подряды по определенным фирмам".

"И в Бирюкова нашли его личную куртку военную, которая была той фирмы. И эту куртку изымают, как доказательство, что он пользуется теми вещами, которые закупало Министерство обороны для военных. Это единственная находка, которую здесь удалось найти", - добавила Сюмар.

Также на брифинге политсилы предположили, что Бирюков "скорее всего, проходит по делу как свидетель".

"В Бирюкова изъяли аж 2 пиксельные куртки. Господин Труба (директор ГБР. - Gazeta.ua), если вам не хватает пиксельных курток, которые вы, наверняка, видели по телевидению, так вам принесут. Есть люди, которые в них отслужили, они поделятся, без проблем", - заявил другой кандидат в народные депутаты от "ЄС" Виталий Гайдукевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: горжусь каждым заведенным делом на меня

Ранее Государственное бюро расследований открыло уголовное производство против генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом сообщал адвокат Маси Найем.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего советника Порошенко обыскивает ГБР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі