вторник, 16 января 2018 13:19

Безотлагательно уволить Гонтареву: нардепы готовят обращение к Порошенко

Безотлагательно уволить Гонтареву: нардепы готовят обращение к Порошенко
Валерия Гонтарева полгода находится в отпуске. Фото: УНИАН

В Верховной Раде зарегистрировали постановление об обращении парламента к президенту Петру Порошенко относительно безотлагательного увольнения Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка.

Соответствующее постановление №7488 обнародовано на сайте парламента.

"Длительное фактическое отсутствие полномочного главы Национального банка Украины отрицательно влияет на регулирование банковского сектора Украины и отношения Украины с международными финансовыми учреждениями. В то же время, рассмотрение Верховной Радой Украины вопроса об увольнении председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой невозможно без внесения президентом соответствующего представления" , - говорится в пояснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК отказалось обнародовать результаты по декларации Гонтаревой

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева подала президенту заявление об отставке с 10 мая 2017 года по собственному желанию. С 8 августа до 26 сентября Гонтарева находилась в оплачиваемом отпуске. С 26 сентября она продолжила находиться в отпуске за свой счет до утверждения ее отставки.

Исполнять обязанности главы НБУ назначили ее первого заместителя Якова Смолия. Именно его кандидатуру рассматривают на это назначение. Ожидалось, что 21 декабря парламент поддержит отставку Гонтаревой и назначит нового главу НБУ. Но вопрос не внесли в повестку дня.

Сейчас вы читаете новость «Безотлагательно уволить Гонтареву: нардепы готовят обращение к Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі