вторник, 28 января 2014 15:38

Януковича мог повлиять Ахметов - Guardian

Януковича мог повлиять Ахметов - Guardian
Фото: ru.tsn.ua

Обращение группы СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову, могло повлечь изменение в риторике Виктора Януковича и инициировать уступки оппозиции.

Об этом со пишет британская Guardian, сообщает ВВС Украина.

Украинские олигархи "имеют огромное влияние. Они контролируют ряд депутатов, являются владельцами телевизионных каналов и находятся чрезвычайно близко к политическим лидерам", - отмечает издание.

"Ахметов - самый мощный из них всех, и время его заявления, в тот же день, что и изменение политической линии президента, вряд ли является совпадением", - утверждает Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сторонники Януковича митингуют под флагами Крыма

"Годами Ахметов был "бизнес-директором" Донбасса, а Янукович его "политическим директором". Господин Янукович стал президентом благодаря Ахметову, и он остается единственным олигархом, который может непосредственно позвонить президенту и повлиять на его позицию", - цитирует издание политолога Владимира Фесенко.

"Неизвестно, о чем Ахметов и Янукович говорили в последние дни, но понятно, что бизнесмен все больше беспокоится о перспективах дальнейшего насилия. Сможет ли сможет Янукович удержаться в кресле до следующих запланированных выборов в следующем году может зависеть в значительной степени от того, что олигархи решат по силе улице", - заключает издание.

Сейчас вы читаете новость «Януковича мог повлиять Ахметов - Guardian». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі