среда, 15 декабря 2010 14:20

Янукович рассказл президенту Латвии, каким "надежным мостом" может быть Украина

Янукович рассказл президенту Латвии, каким "надежным мостом" может быть Украина

Президент Украины Виктор Янукович видит Украину "надежным мостом" между крупными экономически развитыми мировыми центрами – Европа, Россия, США.

"Украина заинтересована всегда быть надежным мостом между крупными, мощными, экономически развитыми центрами в мире, такими как Европа, Россия, США. Роль Украины – объединять усилия этих глобальных экономических центров и конечно, найти свой национальный интерес", - сказал он на совместной с президентом Латвии Валдисом Затлерсом (Valdis Zatlers) пресс-конференции в среду в Риге по окончанию двусторонних переговоров.

При этом Янукович подчеркнул, что целью Украины является обеспечение стабильности в этих отношениях.

Кроме того, президент отметил, что Украина, будучи крупным торговым партнером России, заинтересована в балансе отношений в треугольнике "Украина – Россия – ЕС", в частности, учитывая роль Украины, как транзитного государства.

"И мы заинтересованы в том, чтобы объединять в самых различных случаях, например в вопросах транспортировки газа, объединить усилия поставщика газа – России, и Европы – как крупного потребителя газа и обеспечить стабильность в этих вопросах", - подчеркнул он.

В свою очередь президент Латвии Затлерс отметил, что энергетическая тема была одной из главных во время переговоров.

"Мы особенное внимание уделили энергетической сфере, сотрудничеству, как сегодня, так и в будущем, роль Украины в энергетике играет большую роль в Европе", - подчеркнул латвийский президент.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «Янукович рассказл президенту Латвии, каким "надежным мостом" может быть Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі