пятница, 21 апреля 2017 14:31

Ахметов снова стал самым богатым в Украине

Ахметов снова стал самым богатым в Украине
Ахметов опережает Порошенко на 10 позиций в рейтинге самых богатых людей в Украине. Фото: УНІАН

Олигарх Ринат Ахметов стал самым богатым гражданином Украины.

Об этом говорится в рейтинге 100 самых богатых людей Украины журнала "Фокус", сообщает "Інтерфакс-Украина".

Состояние Ахметова составило $2,2 млрд.

Согласно рейтингу, как и год назад, второе, третье и четвертое место занимают совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (по $1,2 млрд), Виктор Пинчук ($1,1 млрд) соответственно.

На пятое место с 10-го по итогам 2016-го поднялся владелец "Кернел Групп" Андрей Веревский ($871 млн), а владелец "Мироновского хлебопродукта" Юрий Косюк ($738 млн), который был на пятом месте в 2015-м, занял шестое место.

На седьмое место с шестого сместился владелец DCH Group Александр Ярославский ($734 млн), а на восьмое с 18-го поднялся владелец Ferrexpo Константин Жеваго ($635 млн).

Девятое место за владельцем Group DF Дмитрием Фирташем ($623 млн), а на десятое место с восьмого сместился президент и владелец Roshen Петр Порошенко ($589 млн).

Новыми участниками рейтинга стали: совладелец телеканала "Интер" Валерий Хорошковский (20-е место, $356 млн), совладелец "Имэксбанка" Леонид Климов (71-е место, $75 млн), председатель и совладелец Крюковского вагоностроительного завода Владимир Приходько (83-е место, $62 млн).

Рейтинг учитывает не только украинских граждан, но и экспатов, которые заработали основной капитал в Украине. При расчете учитывали основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям. Также учитывали кэш, полученный от продажи бизнеса за последние восемь лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роскошный особняк Ахметова сняли дроном

В прошлом году состояние Рината Ахметова оценили в $4,1 млрд. Он президент футбольного клуба "Шахтер", владелец компании System Capital Management и благотворительного "Фонда Рината Ахметова".

Владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом секторах, медиабизнесе, в розничной торговле, сфере недвижимости.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов снова стал самым богатым в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі