вторник, 14 ноября 2017 16:56

Аграрная партия вошла в тройку победителей выборов в ОТО - официальные данные ЦИК

Аграрная партия вошла в тройку победителей выборов в ОТО - официальные данные ЦИК
Лидер Аграрной партии Виталий Скоцик заявил, что во время выборов в ряде областей и кандидаты от партии, и ее избиратели получали откровенные угрозы в разной форме. Фото: Униан

На выборах в объединенные территориальные общины, состоявшихся 29 октября, Аграрная партия заняла третье место, уступив лишь "Батькивщине" и БПП "Солидарность". По официальным данным ЦИК, политическая сила получила 8,5% голосов избирателей.

В Аграрной партии заявляют, что выборы в 201 ОТО происходили с большим количеством манипуляций и случаев административного давления на кандидатов, независимых от власти и олигархии.

"На этих выборах против представителей Аграрной партии был брошен весь арсенал грязных технологий и задействован огромный административный ресурс. Власть уже поняла значение децентрализации и теперь прилагает все усилия для укрепления президентской вертикали на местах, боясь потерять административные рычаги влияния на выборах и контроль над ресурсами общин. Против нас проводились целые кампании с применением админресурса, "черного" пиара, срыва выборов на отдельных участках, печати бракованных бюллетеней, организованного подвоза избирателей и их подкуп. В ряде областей и кандидаты от партии, и ее избиратели получали откровенные угрозы в разной форме. Но несмотря на это, Аграрная партия получила третье место среди 50 политических сил, участвовавших в выборах, и оставила позади ряд парламентских партий", - подчеркнул лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Как свидетельствуют данные ЦИК, по результатам обработки 100% протоколов, кандидаты-аграрии получили 383 депутатских мандата в советах новообразованных ОТО и еще 29 членов Аграрной партии прошли путем самовыдвижения.

Впервые Аграрная партия приняла участие в выборах во все 25 городских ОТО, в которых проходили выборы, и также заняла третье место среди победителей.

"Мы впервые выдвинули своих кандидатов на выборах в городских ОТО и доказали, что Аграрная партия - это партия всего украинского народа. Равноценно высокая поддержка в сельских и городских общинах свидетельствует о том, что Аграрная партия не является "нишевой", ее избиратели представляют весь срез общества, в том числе и городскую интеллигенцию", - отметил Виталий Скоцик.

Не только представители Аграрной партии, но и большинство экспертов сходятся во мнении, что выборы в ОТО свидетельствуют об изменениях предпочтений избирателей в пользу идеологических партий с развитой структурой организаций на местах. И победа Аграрной партии в ОТО - очевидная заявка на достойный результат в предстоящих парламентских выборах, - подчеркнул Виталий Скоцик.

"Общины, поддерживая нас, разрушают олигархическую систему, выбирают чистых и независимых местных лидеров. Верю, что это движение за очищение политики, в авангарде которого мы идем, станет главным победным трендом и для всей страны. Это приведет к изменению всей политической архитектуры в Украине. Настоящее развитие государства должно начаться с обновления политической системы, в которой будет происходить конкуренция программ, идей и смыслов, а не олигархических кошельков", - убежден лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

Напомним, 8 ноября Съезд Аграрной партии принял решение об участии в выборах в 51 новообразованных общинах 17 областей Украины, предназначенных на 24 декабря этого года.

Сейчас вы читаете новость «Аграрная партия вошла в тройку победителей выборов в ОТО - официальные данные ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи